Шотландия отделяется от Англии? Правительство готовит референдум о независимости

Читати цю новину російською мовою
Шотландия отделяется от Англии? Правительство готовит референдум о независимости
Документ правительства должен включать в себя вывод о том, что независимость является лучшим из возможных статусов Шотландии, ее «естественным состоянием». Оппозиция – лейбористы, консерваторы и либерал-демократы – выступают против.

Правительство Шотландии готовится опубликовать свои планы по конституционному будущему, подготовив тем самым почву для проведения референдума о независимости, пишет «Газета».

Документ правительства должен включать в себя вывод о том, что независимость является лучшим из возможных статусов Шотландии, ее «естественным состоянием».

Первый министр Шотландии и лидер Национальной партии Алекс Салмонд выступает за то, что Шотландия должна быть независимой, чтобы полностью реализовать свой экономический потенциал.

В то же время оппозиция – лейбористы, консерваторы и либерал-демократы – выступают против референдума. Лидер Лейбористской партии Йен Грей заявил, что не боится референдума, но считает,что он может нанести вред Шотландии. Заместитель главы Консервативной партии Мурдо Фразер отметил, что «не видит аргументов в пользу независимости», передает BBC.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 30.11.2009 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода