В Германии начинается суд над Демьянюком. Эксперты считают, что его оправдают

Читати цю новину російською мовою
В Германии начинается суд над Демьянюком. Эксперты считают, что его оправдают
В Мюнхене 30 ноября начинается судебный процесс против предполагаемого нацистского пособника 89-летнего Ивана Демьянюка. 89-летнего уроженца Украины обвиняют в причастности к убийству 27900 человек в концлагере Собибор в Польше.

По данным следствия, в 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в составе войск СС в лагере смерти Собибор.

Следователи, изучив документы и показания оставшихся в живых свидетелей, пришли к выводу, что Демьянюк лично конвоировал привезенных в концлагерь евреев, когда их вели к газовым камерам. В случае признания вины Демьянюку грозит до 15 лет тюрьмы. Между тем сам Демьянюк упорно отрицает причастность к предъявленным обвинениям, несмотря на изобличающие его документы, сообщает NEWSru.com.

К судебным слушаниям привлечено повышенное внимание немецкой и международной общественности. Ведь в ФРГ впервые за нацистские военные преступления судят иностранца, бывшего, к тому же, всего лишь простым охранником.

Любопытная особенность процесса состоит также в том, что уже не осталось ни одного живого свидетеля, который бы смог опознать в Демьянюке охранника Собибора, хотя на суде собираются выступить несколько человек, либо чудом там уцелевших, либо потерявших там родителей. Главным свидетелем обвинения является бывший заключенный Собибора Томас Блат. Предполагается, что он даст свои показания на процессе.

Кроме того, в обвинительном заключении фигурируют письменные показания 23 давно умерших свидетелей, которые были опрошены не менее 30 лет назад, частично — в СССР, и как полагает защита Демьянюка, имеют «сомнительную доказательную силу».

Как сказал «Российской газете» мюнхенский защитник Демьянюка Гюнтер Мауль, шансы на положительный исход процесса маловероятны. Это же подтвердил и пресс-секретарь мюнхенского суда Ханс-Курт Херпель. По его словам, отсутствие непосредственных свидетелей — главная проблема для двоих присяжных и троих профессиональных судей, которым предстоит решить, виновен ли Демьянюк. Представитель суда рассказал, что доказательная база очень шаткая.

Как объяснил эксперт по уголовному праву Торстен Хиппе, без свидетельств очевидцев остается очень мало шансов на желаемый исход. И нельзя исключать, что Демьянюку удастся избежать наказания так же, как почти всем его подельникам во время первого процесса над надзирателями Собибора в 1966 году.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 30.11.2009 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода