Украина. Кто станет премьером после выборов

Читати цю новину російською мовою
Украина. Кто станет премьером после выборов
Кандидаты в президенты на прошлой неделе говорили о кандидатах в премьеры. И не зря. Ведь при нынешней Конституции у главы правительства полномочия побольше президентских будут. А кроме того, пост премьера перед вторым туром может стать…

Кандидаты в президенты на прошлой неделе говорили о кандидатах в премьеры. И не зря. Ведь при нынешней Конституции у главы правительства полномочия побольше президентских будут. А кроме того, пост премьера перед вторым туром может стать призом для кандидата, занявшего третье место, — в обмен на голоса его избирателей. И Виктор Янукович уже бросил пробный шар, заявив, что может сделать премьером кандидата, занявшего третье или четвертое место в первом туре. Безусловно, держит эту мысль в уме и Юлия Тимошенко.

КТО? Из второго эшелона кандидатов на преференции от фаворитов могут рассчитывать лишь Арсений Яценюк и Сергей Тигипко. О Викторе Ющенко речь не идет, потому что для Януковича назвать его своим премьером перед вторым туром равнозначно самоубийству, а на альянс с Тимошенко он сам не согласится. Поэтому неудивительно, что только Яценюк с Тигипко и реагируют на подобные предложения. Причем по-разному: Яценюк заявил, что не собирается «идти на базар и менять голоса на должности», а Тигипко, наоборот, готов стать премьером при победе любого из фаворитов.

ЯНУКОВИЧ. «Мы сейчас концентрируем усилия на первом туре, где сейчас отрыв нашего кандидата 15%. Если сможем его сохранить или увеличить, другие кандидаты сами придут к нам», — говорит о стратегии Партии Регионов нардеп-регионал Михаил Чечетов. Впрочем, нужны ли будут эти «пришельцы», уже будет зависеть от того, сколько они возьмут. Но, с ними или без них, победа Януковича еще ничего не гарантирует: премьером-то с вероятностью 99% на тот момент будет Тимошенко (по Конституции правительство не уходит в отставку после президентских выборов). И избавиться от нее можно лишь с помощью досрочных выборов Рады, которые будет не так уж легко организовать. Альтернатива — договориться с БЮТ. Но, по словам Чечетова, в этом случае ПР устроит лишь премьер-регионал, что явно не понравится Тимошенко. На вопрос, есть ли уже конкретная кандидатура из числа партийцев, Чечетов ответил расплывчато: «Скамейка у нас длинная, но окончательного решения еще нет».

ТИМОШЕНКО. «Думаю, лучший премьер при президенте Тимошенко — это Турчинов. Но очень многое зависит от результатов первого тура, возможно, нужно будет с кем-то договариваться, — говорит нардеп-бютовец Олег Ляшко. — Премьер Янукович? Это малореально, но исключать нельзя ничего». Действительно, Турчинов даже в качестве «и. о.» — идеальный вариант для Леди Ю. В этом случае она либо на референдуме, либо через Раду проведет изменения в Конституцию, которые сосредоточат всю власть в руках либо президента, либо премьера, и займет эту должность. Не исключен и вариант с премьерством Тигипко — в политкругах уже давно ходит слух, что он перед вторым туром призовет голосовать за Тимошенко в обмен на пост премьера. Впрочем, такой вариант не очень приемлем для самой Леди Ю.: Тигипко отнюдь не является человеком, на 100% подконтрольным Тимошенко. Получив пост премьера (который по Конституции независим от президента), он может начать свою игру, сформировав под себя большинство в Раде (договорившись с теми же регионалами), и по итогу отношения у них с Тимошенко будут, как нынче у Юлии Владимировны и Виктора Андреевича. Собственно, те же сомнения относительно чужака в премьерском кресле могут одолевать и Януковича. Посему обещать кандидаты перед вторым могут что угодно и кому угодно, но в кресло премьера, в случае своей победы, попытаются усадить какого-то особо преданного себе человека, чтобы не создавать конкурента. И так же очевидно, что все остальные политсилы попытаются такой «монополизации власти» не допустить. А значит, и после выборов президента нас будут ждать весьма неспокойные времена.

НА ПРИБЮТ ЕЩЕ НАДЕЮТСЯ

Тема коалиции ПРиБЮТ нынче непопулярна — ни Тимошенко, ни Янукович в разгар предвыборной кампании не могут говорить о каких-то достоинствах своего основного оппонента. Но в обеих фракциях остаются политики, лоббирующие эту идею. Так, один из нардепов-бютовцев сказал нам, что вероятность ПРиБЮТ после второго тура все еще высока: «Если победит Янукович, нам необходимо будет сделать так, чтобы у него не было другого варианта, кроме коалиции с нами. Думаю, он поймет, что Тимошенко лучше иметь союзником, чем в оппозиции». Интересно, что на случай, если Янукович будет категорически не согласен на Тимошенко-премьера, по словам источника в БЮТ, рассматривается вариант… премьера Тигипко. Но это маловероятно, так как Юлия Владимировна не согласится быть первым вице-премьером. В случае победы Тимошенко для создания ПРиБЮТ пост премьера нужно будет предлагать регионалам. А на это Леди Ю. тоже будет трудно пойти.

У ПРОТЫВСИХА ЕСТЬ ПРЕМЬЕР-ХОЗЯЙСТВЕННИК

Василий Протывсих знает, кто будет премьером при нем, но фамилию не называет: «Это опытный хозяйственник, которого я хорошо знаю и в котором уверен, что он не ворует. Он не имеет отношения к власти и не вмешивается в политику».

Не распространяется о возможном премьере и Александр Мороз. «Это будет достойный руководитель высокой квалификации, но его фамилию называть преждевременно». По словам Мороза, этот человек сейчас активно участвует в политике и это мужчина. Так что речь идет не о Валентине Семенюк-Самсоненко.

Владимир Литвин уже сказал, что премьером видит экс-губернатора Одесской области и нардепа от Блока Литвина Сергея Гриневецкого.

А вот Михаил Бродский вообще не видит премьером кого-то конкретного — он напоминает, что Конституция предполагает совсем другой путь: «Фамилию премьера назовет коалиция, созданная после парламентских выборов. Президент обязан внести эту кандидатуру, даже если ему она не нравится».

Дмитрий Коротков

Источник: Сегодня

  • 35
  • 30.11.2009 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода