Помочь раненым «Невского экспресса» решились лишь 20% уцелевших пассажиров — рассказ священника-очевидца

Читати цю новину російською мовою
Помочь раненым «Невского экспресса» решились лишь 20% уцелевших пассажиров — рассказ священника-очевидца
"Конечно, у меня были мысли, что надо молиться. Но в этой ситуации, когда человек истекает кровью и ему надо срочно помогать, действуешь по необходимости. А необходимость была порой простой — взять за руку и погреть. Потому что можно себе

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС — Глава Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Степанов, ехавший на взорванном «Невском экспрессе», остался поражен равнодушием большинства уцелевших пассажиров поезда к мучениям раненых.

Кто и зачем подорвал «Невский экспресс»? Все версии и ФОТОрепортаж

«Поразило, что из уцелевших вагонов пришли помогать немногие, процентов двадцать. Не могу сказать, что в них была потребность, потому что и так неразберихи хватало. Но ведь примерно через час после случившегося все уже знали, что именно произошло, так как проводники бегали, как сумасшедшие, и окровавленные люди ходили, но идеи придти помочь у большинства не возникло», — говорит отец Александр, рассказ которого в понедельник публикует интернет-издание «Татьянин день».

Отец Александр около двух часов провел на месте происшествия — «все время что-то носил, собирал, рвал тряпки, помогал бинтовать, выносить». Он отмечает, что сейчас «все вспоминается какими-то проблесками», очень фрагментарно, однако признается, что «никогда не видел в таком количестве раны, кровь, жуткие увечья», когда «у людей практически оторваны конечности».

«Конечно, у меня были мысли, что надо молиться. Но в этой ситуации, когда человек истекает кровью и ему надо срочно помогать, действуешь по необходимости. А необходимость была порой простой — взять за руку и погреть. Потому что можно себе представить, в каком растерянном и покинутом состоянии лежит человек», — рассказывает священник.

Он отмечает также, что раненные пассажиры «Невского экспресса» «вели себя очень мужественно, пустого нытья не было, только стонали, когда их тревожили».

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 30.11.2009 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода