Сколько должен «Нафтогаз»?

Читати цю новину російською мовою
Сколько должен «Нафтогаз»?
Россия и Украина еще осенью провели переговоры об объемах поставок и ценах на газ в 2010 году, что значительно снизило риск «газовой войны», подобной той, что случилась в начале 2009 года. При этом «Газпром» согласился пойти на уст

В ноябре 2009 года госкомпания «Нафтогаз Украины» закупила у России газа приблизительно на 770 миллионов долларов. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра финансов страны Игорь Уманский, передает УНИАН. Рассчитаться с «Газпромом» «Нафтогазу» необходимо до 7 декабря — в противном случае российская компания может потребовать от украинской перейти на 100-процентную предоплату.

Ранее в «Нафтогазе» неоднократно заявляли, что найдут возможность расплатиться с «Газпромом»: в течение всего 2009 года Украина выполняла свои обязательства перед „Газпромом“, хотя в некоторые месяцы средства на оплату газа находились в самый последний момент.

Из каких средств будет проведена оплата на этот раз, неизвестно. Ожидается, что 2 декабря этот вопрос будет обсуждаться на заседании кабинета министров Украины.

В октябре 2009 года „Нафтогаз“ заплатил „Газпрому“ около 600-700 миллионов долларов. Таким образом, в ноябре объемы поставок на Украину увеличились, сообщает Лента.ру

Россия и Украина еще осенью провели переговоры об объемах поставок и ценах на газ в 2010 году, что значительно снизило риск „газовой войны“, подобной той, что случилась в начале 2009 года. При этом „Газпром“ согласился пойти на уступки „Нафтогазу“ практически по всем вопросам, а недополученная прибыль компании от этих уступок составит около пяти миллиардов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 03.12.2009 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода