Иран вступит в ВТО через 5 – 7 лет

Читати цю новину російською мовою
Иран вступит в ВТО через 5 – 7 лет
Министр отказался комментировать, как ядерная программа Тегерана может повлиять на переговоры в будущем, отметив, что его министерство рассматривает переговоры с ВТО лишь с точки зрения торговли.

Иран, предпринявшей в ноябре попытку оживить длящиеся 13 лет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), надеется стать ее членом к 2017 году, сказал в среду министр торговли Мехди Газанфари.

Рассмотрение заявки Ирана на вступление в ВТО было задержано странами Запада, опасающимися ядерной программы Тегерана.

Однако США отказались от возражений по поводу допуска Тегерана к переговорам еще в 2005 году, а в конце ноября Иран направил меморандум о своей торговой политике на рассмотрение ВТО.

«Если мы думаем с экономической точки зрения, я думаю, это между пятью и семью годами (с настоящего момента)», – сообщил Газанфари журналистам во время конференции ВТО.

Он дал понять, что политика продолжает препятствовать вступлению Ирана в ВТО. Министр отказался комментировать, как ядерная программа Тегерана может повлиять на переговоры в будущем, отметив, что его министерство рассматривает переговоры с ВТО лишь с точки зрения торговли, сообщает Слон

Он также отказался сообщить, собирается ли Иран отменить торговый бойкот Израиля, являющегося членом ВТО, сказав, что это вопрос будущих переговоров.

Ранее на этой неделе ряд развивающихся стран выступил с декларацией, в которой говорится, что вопросы политики не должны мешать Ирану вступить в ВТО.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 03.12.2009 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода