Выборы-2010. А кто третий?

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. А кто третий?
Нынейней избирательной кампании украинский законодатель определил короткий срок — 90 дней. Осталось пройти меньше половины. 17 января — дата голосования. Никто из аналитиков не сомневается — имя нового президента станет из

Журналист Василий Головин в свежем номере Российской газеты пишет о том, кто может создать реальную конкуренцию на президентских выборах в Украине Януковичу и Тимошенко, и кого из кандидатов должна поддержать Россия.

Нынейней избирательной кампании украинский законодатель определил короткий срок — 90 дней. Осталось пройти меньше половины. 17 января — дата голосования. Никто из аналитиков не сомневается — имя нового президента станет известно не в этот день, а двумя неделями позже, во втором туре. По данным соцопросов, никто из лидеров избирательной гонки не сможет набрать в первом туре заветных 50 процентов плюс 1 голос.

Наивысшие шансы пока у Виктора Януковича — главы Партии регионов. Его рейтинг поддержки стабильно превышает 30 процентов. Это для него уже вторая попытка. Первая, пятилетней давности, окончилась драматически. Единомышленники Януковича до сих пор убеждены, что победу у него отняли незаконно — незаконным было решение ЦИКа о пересчете голосов и о назначении третьего тура выборов. Впрочем, сейчас это уже история, хоть грустная, но история. В команде Януковича верят, что она дважды не повторится, и со второй попытки их кандидат президентом станет.

Меньше всего в этом убеждены сторонники «принцессы оранжевой революции», нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко. Правда, большинство украинцев ту революцию вспоминают со вздохом разочарования — она не оправдала и половины ожиданий. Те, кто стоял плечом к плечу на Майдане, нынче по разные стороны баррикад, клянут друг друга в предательстве. На самом деле таков классический исход многих революций.

Для миллионов украинцев разочарованием в равной степени стали и Юлия Тимошенко, и действующий президент Виктор Ющенко. Рейтинги тому — убедительное подтверждение. Социологическая служба «ФОМ-Украина» задала жителям 85 регионов страны вопрос: за кого вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в минувшее воскресенье? Лишь 13,1 процента ответивших проголосовали бы за Юлию Тимошенко, и еще меньше — 2,4 процента — за Виктора Ющенко.

Источник: korrespondent.net

  • 26
  • 04.12.2009 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода