Курс на снижение: почему доллар сдает позиции?

Читати цю новину російською мовою
Курс на снижение: почему доллар сдает позиции?
Весь предыдущий месяц доллар дешевел по отношению к 16-ти самым торгуемым валютам мира. Эксперты связывают падение американской валюты с выходом мировой экономики из рецессии.

Внимание мира приковано к падению доллара. Американская валюта дешевеет практически на всех рынках. Украинский финансовый мир живет по своим законам, но в ноябре курс доллара в Украине продемонстрировал солидарность с мировыми тенденциями. Впервые за 2009 год он снизился до 8 грн/$. Что способствует укреплению гривны и каким будет курс в конце года, узнавала интернет-газета «СЕЙЧАС».

Весь предыдущий месяц доллар дешевел по отношению к 16-ти самым торгуемым валютам мира. Эксперты связывают падение американской валюты с выходом мировой экономики из рецессии. Увидев свет в конце тоннеля под названием «кризис», инвесторы отважились на рискованные капиталовложения за пределами американской экономики. В результате «зеленый» подешевел.

Американцев подвела экономика

Доллар бьет рекорды — по отношению к иене он опустился до минимума за 14 лет, а по отношению к евро достиг 1,5$, что тоже является рекордом за последние четыре месяца. Снижение доллара международные аналитики объясняют тем, что дела в американской экономике не так хороши, как ожидалось. В третьем квартале рост ВВП США ожидался на уровне 3,5%, но прогнозы пришлось скорректировать до 2,8%. Этому способствовали пересмотр в большую сторону объемов импорта и в меньшую — расходов на личное потребление, сообщает Bloomberg.

Падение доллара происходит на фоне улучшения прогнозов на европейских рынках и укрепления экономики Японии. «Инвесторы обращают большее внимание на хорошую статистику из Европы, чем на скорректированный в меньшую сторону ВВП США, — заявил Bloomberg экономист по валютным операциям UBS AG Брайан Ким. — Любая негативная информация способна отвадить инвесторов от рискованных операций».

Есть в мировом снижении доллара и политическая составляющая. Еще в начале ноября страны G20 подтвердили, что не будут торопиться со сворачиванием мер по поддержке экономики, и утвердили годичный график мероприятий для достижения ее устойчивого роста.

Валюта в избытке

Мировые процессы влияют и на украинский рынок, но, скорее, в виде отголосков. Валютная жизнь в стране идет по своим законам, и снижение курса доллара в Украине имеет отличные от мировых причины. В среду, 25 ноября, курс доллара на межбанке достиг годового минимума — 8 грн/$. Перед многими участниками рынка стоял вопрос, сможет ли он преодолеть этот психологический рубеж. В конце недели барьер был взят — доллар опустился до 7, 98 грн/$.

В укреплении гривны сыграло роль несколько факторов. Первый из них — сезон. Компании завершили выплаты по внешним кредитам (для чего в начале осени активно покупали валюту) и стали готовиться к платежам в бюджет  — а для этого нужна гривна. «Это было связано с платежами в бюджет, с увеличением продаж со стороны экспортеров — в том числе, и по психологическим мотивам: „Надо продавать сейчас, а то завтра будет дешевле“. Одной из причин была попытка спекулянтов сыграть на понижении курса долара», — считает директор департамента казначейских операций АО «Брокбизнесбанк» Игорь Давиденко.

Большую роль в укреплении гривны сыграли и макроэкономические показатели. «Платежный баланс Украины за октябрь месяц улучшился. Отрицательное сальдо сократилось практически в два раза», — сообщил интернет-газете «СЕЙЧАС» руководитель информационно-аналитического центра «Forex Club» Николай Ивченко.

Административные меры Нацбанка поспособствовали тому, что предложение американской валюты на рынке выросло. С 20 ноября в Украине не продают больше $10 тыс. в один день в одни руки, кроме того, запрещено менять курс в течение дня. Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий полагает, что к укреплению гривны привела и работа правительства, вернее — его невмешательство в дела НБУ. «Опыт показал, что лучше, когда правительство меньше обращает внимание на состояние обменного курса, а больше делает шагов по улучшению состояния платежного баланса, налаживает сотрудничество с МВФ, восстанавливает состояние экспорта. Когда доминирует это, а не поиски виновных, тогда обменный курс расплачивается добром. Потому сейчас он ведет себя намного лучше, чем прогнозировали и ожидали», — заявил он интернет-газете «СЕЙЧАС».

Стабильно жить не запретишь?

С начала декабря доллар демонстрирует незначительный рост. Но эксперты полагают, что до конца года соотношение гривна/доллар существенно не изменится.

Этому поспособствуют новогодние и рождественские праздники. Как правило, в преддверии января население переводит часть своих валютных сбережений в национальную валюту, потому предложение доллара на рынке не будет снижаться.

Стабилизация курса, в свою очередь, поспособствует снижению инфляции, цены на некоторые группы импортных товаров снизятся — полагает Литвицкий. Но никаких особенных мер для поддержания курса Нацбанк предпринимать пока не намерен, заявил советник Владимира Стельмаха: «Пока колебания курса валют неопасны. У Нацбанка нет оснований вынимать пушку и стрелять по воробьям».

Доллар может отвоевать часть потерянных позиций уже в начале 2009 года, говорит Ивченко. По его мнению, администратору сложнее будет удерживать курс в пределах 8 грн/$. «В следующем году уже не будет таких существенных траншей по 3 по 4 млрд долларов от МВФ, как в этом году. Неизвестно, каким образом будут финансироваться повышенные социальные стандарты. В результате этого со стороны Нацбанка может быть проведена эмиссия». Если это произойдет, доллар может вырасти в январе до 9 грн.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 04.12.2009 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода