Славянская любовь Йозефа Геббельса. ФОТОрепортаж

Читати цю новину російською мовою
Славянская любовь Йозефа Геббельса. ФОТОрепортаж
Министр пропаганды Третьего рейха известен яростными нападками на расово неполноценных, в том числе на славян. Тем не менее, именно чешка Лида Баарова была его большой любовью, из-за которой Геббельс пытался покончить с собой.

Настоящим именем Лиды Бааровой было Людмила Бабкова и родилась она 7 сентября 1914 года в Праге. Отец Карел был обычным чиновником, а матерью Людмилы певица и Лида с младшей сестрой с детства мечтали о сцене. Родители тем не менее настояли на поступлении в консерваторию, но её Людмила бросила на втором курсе и бросилась с головой в кинематограф – в 1931 году она снялась в первом своём фильме — “Карьера Павла Чамрды”. Имено после этого фильма из Людмилы Бабковой стала Лида Баарова.

Любовниками Бааровой были влиятельные режиссёры Карел Антон и Карел Ламач и Лидина популярность росла как на дрожжах. В 1934 году на молодую звезду обратила внимание известная немецкая киностудия UFA и Баарова переехала в Берлин, где её даже принял Адольф Гитлер, которому молодая актриса очень понравилась. До того понравилась, что когда она поругалась с любовником, она села в машину и поехала жаловаться Гитлеру – фюрер её немедленно принял. Представляете?

На снимке: Баарова, Фрёлих и Геббельс.

В Берлине Баарова быстро обросла хорошими связями – её любовником стал Густав Фрёлих, который в конце концов и познакомил её с министром пропаганды Йозефом Геббельсом, который был их соседом в Ванзее у Потсдама. Так Лида стала его любовницей, несмотря на то, что её отец, сестра Зорка и подруга – кинозвезда Адина Мандлова – её отговаривали. Геббельс понимал, что эта связь не принесёт ему ничего хорошего и поэтому стремился утаить этот факт, но уязвлённый Фрёлих растрезвонил по целому Берлину, что у министра пропаганды появилась любовница – Баарова. Если вы думаете, что Геббельс был просто очередным влиятельным любовником Бааровой, то вы ошибаетесь – она действительно влюбилась в него по уши. Настолько, что в 1937 году выставила посланников из голливудской студии “Metro-Goldwyn-Mayer” со словами, что Голливуд ей неинтересен. Геббельс метался между семьёй и Бааровой пока его жена Магда не попросила лично Гитлера, чтобы вернул мужа в семью. За Бааровой начало следить гестапо.

Гитлер в резкой форме объяснил Геббельсу как должна выглядеть арийская семья и попросил немедленно прекратить роман с Бааровой. И не забывайте – именно тогда нацистские бонзы готовили раздел Чехословакии, а тут у Геббельса роман с чешкой. В ответ на ультиматум Гитлера 15 октября 1938 года Геббельс пытался совершить самоубийство, а потом подал в отставку, но фюрер её не принял и приказал Геббельсу успокоиться, что тот в конце концов и сделал – осенью 1938 года он виделся с Бааровой в последний раз, а Гитлер распорядился, чтобы Баарова не смела возвращаться в Германию и запретил немецким студиям снимать фильмы с ней. Баарова вспоминала, что когда Геббельс ей позвонил в последний раз, он не мог говорить из-за слёз, которые душили его.

Опустошённая актриса вернулась в Прагу. Этот факт попытались использовать чехословацкие разведчики, которые через актёра Олдржиха Нового пытались завербовать Баарову, но тщётно. В конце концов её завербовал сотрудник абвера Пауль Тюммель, который тайно работал на чехословацкую разведку. Вплоть до 1941 года Баарова не прекращала попыток вернуться в немецкое кино, ведь у неё были хорошие контакты с нацистскими бонзами, но ей это так и не удалось, получалось сниматься только в чешских фильмах, которые многие чехи бойкотировали – именно по причине, что там снималась Баарова. Режиссёр Йиржи Вайс сказал о ней, что она наверное и во сне говорит по-немецки.

В конце 1941 года из Берлина пришёл новый приказ – Бааровой запретили сниматься на всей территории Третьего рейха, куда входила и Чехия. Баарова уехала сниматься в Италию, где её приняли со всеми почестями. Геббельс пытался помочь вернуться хотя бы в чешское кино, но тщётно – фюрер был непреклонен.

После войны актриса попыталась сбежать из Чехии в Баварию, но там её задержали американцы и выдали назад в Чехию. Лиду посадили в тюрьму и хотели приговорить к смертной казни. Впрочем, актриса позднее говорила, что была рада, что попала в тюрьму. Режиссёра-коллаборанта Яна Свитака, толпа, пиная, тащила по Бартоломейской улице. Увидев советского солдата, одна известная чешская актриса из толпы крикнула ему: “Товарищ! Это гестаповская сволочь! Из-за него убили Карла Гашлера!”. Красноармеец без колебаний выстрелил ему в голову. Через несколько дней выяснилось, что Ян Свитак в действительности был английским агентом и помогал подполью…

Когда Баарову на допросах спросили о связи с Геббельсом и нацистами, она пожала плечами: “А что? Политик как политик, как и все”. На вопрос следователя не казалось ли ей странным внезапное исчезновение её еврейских коллег из кино, Баарова ответила: “Я подумала, что они уехали в Америку”.

В конце концов следствие которое длилось полтора года не доказало её вину в коллаборационизме, кроме того о ней хлопотал директор пражской оперы Ян Копецкий, с которым она после освобождения уехала в австрийский Зальцбург, где первое время работала официанткой в ресторане – её шикарная вилла была национализирована. Постепенно Баарова опять вернулась в кино и до 1958 года снималась в итальянских и испанских фильмах, одним из режиссёров был даже Федерико Феллини. Позднее стала выступать на австрийской театральной сцене, что было порой небезопасно, для австрийцев она осталась “фашисткой” и в 1967 году Баарова в прямом смысле слова бежала из театра в Граце, когда публика начала забрасывать её на сцене бутылками. Театральную карьеру она завершила, но удачно вышла замуж за богатого врача Курта Люндвалла, который умер на третьем году совместной жизни…

Лида Баарова умерла в Австрии 28 октября 2000 года. Её личный врач Штайнбах сказал о ней: “Баарова и политика? Не обольщайтесь, она была слишком примитивная и ни о какой политике не могла идти речь. Это была просто красивая, холодная полупроститутка”.
Всё своё имущество Баарова завещала 50-летнему чешскому садовнику в которого платонически влюбилась в 80 лет…

Источник: Livejournal.Ru

Источник: Власти.нет

  • 356
  • 06.12.2009 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода