Украинская армия: праздник на руинах

Читати цю новину російською мовою
Украинская армия: праздник на руинах
У украинцев непонятный, фатальный талант терять то, что им досталось без борьбы, без усилий. Грушевский с Мартосом разогнали украинскую армию в 1917 году, и, в результате, под Крутами Украину защищали 300 детей и около 500 гайдамаков…

День Вооруженных Сил Украины. У ВСУ позади непростых 15 лет становления и развития. Кое-кто скажет, что эти 15 лет были годами развала, годами, наполненными унижением со стороны политиков. И, к сожалению, это будет правда… Но, позвольте, сограждане, замолвить за именинника и доброе слово: в истории ВСУ были и славные страницы. Более того, Вооруженные Силы Украины были и остаются гарантом суверенитета и независимости Украины! Вопреки украинскому политикуму, который по глупости поступает с армией так, что и нарочно не придумаешь…

У украинцев какой-то непонятный, фатальный талант терять то, что им досталось без борьбы, без усилий. Грушевский с Мартосом разогнали украинскую армию в 1917 году, и, в результате, под Крутами Украину защищали 300 детей и около 500 гайдамаков-добровольцев. Эта тема всем уже порядком надоела. Но вот, собираемся отмечать 15 лет новой украинской армии, а имеем ситуацию, немногим лучшую чем в 1917?

Помните, как все начиналось? Старшие офицеры, я уверен, помнят: 24 августа 1991 года под юрисдикцию Украины перешло 14 мотострелковых, 4 танковых, 3 артелерийских дивизии, 8 артилерийских бригад, бригада (!) спецназа, 9 бригад ПВО, 7 полков боевых вертолетов, 3 авиоармии и отдельная армия ПВО. И это не считая сил ядерного сдерживания, вспомогательных подразделений, отдельных полков и частей… На момент провозглашения независимости численность армии составляла 700 тисячь человек! Ни у кого в Европе такой не было, и даже Россия тогда разговаривала с нами вежливо, обходительно, как бы извиняясь за то, что вообще тревожит.

А то, к чему мы пришли сейчас, не хочется даже описывать, праздник все-таки. И все равно, даже в своем теперешнем состоянии наши Вооруженные Силы — наша защита и надежда в беде.

Да-с, сограждане, Вооруженные Силы Украины были и остаются Гарантом суверенитета страны. И это — правда! Поскольку, случись что (например, набившее всем оскомину вторжение России в Крым, якобы, для защиты русскоязычного населения), и кому тогда брать в руки автоматы, чтобы отстоять права граждан, не желающих жить ни в каком другом государстве кроме нашей общей (глупой и смешной, но такой любимой) Украины? Болтунам-политикам? Это вряд ли. Почему? Да, потому, что они же армию и развалили. Судите сами. Генштаб ВСУ еще во второй декаде сентября 2009 года бил в колокола: предусмотренный Кабинетом Министров оборонный бюджет на 2010 год приведет к «полному разрушению» армии!

«Минимальная потребность Вооруженных сил на следующий год составляет 19,8 млрд грн. Нормальная потребность, которая обеспечит возобновление боеспособности и развитие армии, должна составлять 32,4 млрд грн. Если дадут меньше 19,8 млрд., так это приведет к полному разрушению Вооруженных сил Украины», — заявляли аналитики Генштаба. А сколько предусмотрел Кабмин? По данным председателя правления Центра военной политики и политики безопасности Евгения ШЕЛЕСТА, в проекте бюджета на 2010 год команда «Белой Леди» предусмотрела на потребности обороны 8,248 млрд. грн. по общему фонду и 4,486 млрд грн по специальному — всего 12,734 млрд. грн. (по данным vsyapravda.com). А надо, по словам того же аналитика, минимум 20 млрд!

Да любому специалисту в области обороны ясно, что уровень расходов на оборону не может быть меньше 2,5% ВВП. В Украине это, примерно, 32 — 33 млрд гривен. А Кабмину Тимошенко это, выходит, непонятно.

Президент попробовал вмешаться, и ввел в действие распоряжение СНБО от 20 ноября «О мерах неотложного улучшения финансирования Вооруженных сил для преодоления кризисного состояния их боеспособности», коим обязал премьершу увеличить финансирование ВСУ на… Внимание! На 137,3 млн гривен до 11,7 млрд гривен, якобы, для увеличения обороноспособности! Не могу ручаться, дорогие сограждане, но думаю, что Богдан Хмельницкий, Симон Петлюра, Иван Мазепа и Павел Скоропадский, которые создавали основы украинской армии, в гробах перевернулись от такой помощи.

И какой Ющенко после этого должен иметь цинизм, чтобы 3 декабря 2009 года в Василькове сказать журналистам и военнослужащим бригады тактической авиации, которая там дислоцируется: «Национальная армия не может работать как национальный институт обороны». И тут же добавить: «Нам, ребята, есть что защищать. Когда кто-то Украину называет неудачницей, я всякий раз доступно и честно хочу сказать: мы представляем исключительно успешную нацию и страну».

Господин Президент, а что защищать нашим парням в погонах? Нищенские зарплаты, отсутствие квартир, или политиков, которым не нужны ни армия, ни сама страна, которую эта армия защищает?

Виктор Ющенко считает, что украинцы должны гордиться своей армией: «…украинская армия — это надежная опора… и безопасность наших граждан», — проинформировал соотечественников президент на мероприятиях, посвященных юбилею ВСУ.

А мы и гордимся, Виктор Андреевич. Причем не благодаря стараниям наших политиков, а вопреки им. Гордимся потому, что помним, кто спасал людей во время паводков на Закарпатье. Гордимся потому, что помним, что первый бой Вооруженные Силы Украины приняли в июле 1992 года на земле братской славянской Боснии. И благодарные боснийцы, которых наши военносулжащие спасали в огне этнического конфликта, плакали и обнимали бойцов 240 отдельного специального батальона ВСУ. Гордимся тем, что во время миротворческой миссии в Ираке (11 августа 2003 года — 27 декабря 2005), украинский контингент уничтожил, по оценкам командования союзников, от 200 до 2000 террористов, а потерял 18 человек. Гордимся этими 18 украинскими солдатами, которые погибли на чужой земле, в Ираке, но флаг не опозорили. И не надо подсказывать народу, чем стоит гордится, народ и сам разберется, ему главное не мешать.

Есть в Военно-морских силах Украины корабль командования «Славутич», или Корабль управления проекта 1288.4, заложенный в 1990 году на Николаевской судоверфи. Судно просто уникальное — с него можно осуществлять координацию боевых действий ВСЕХ Вооруженных Сил Украины! Про этот корабль можно долго рассказывать. Скажу только, что один из высших офицеров Военно-морских сил, стоявший у истоков их создания с 1991 года, рассказывал мне: когда «Славутич», в 90-е годы, выходил из Севастополя в открытое море, то все наши соседи по Черноморскому бассейну переводили свои военно-морские силы в состояние повышенной боевой готовности! Берет гордость? То-то!

А вот чем народ никак гордится не может, так это тем, что при обязательном призыве ни сын президента, ни зять премьерши служить не пойдут. Госпожа Тимошенко в 2007 году обещала с 2008 года отменить призыв в Вооруженные Силы Украины. Вроде бы логичный шаг, армия должна быть контрактной. Мы ей поверили. Кое-кто даже за нее проголосовал. И что? Призыв отменен? Слава Богу, пока нет. Поскольку, если бы еще и призыв отменили, а потом, ту армию, которая осталась, перевели на финансирование, о котором говорилось выше, то поздравлять на 15-летний юбилей ВСУ было бы просто некого — профессия военного в Украине бы умерла.

Нет, не пойдут наши политики страну защищать от внешнего врага!

Они попробуют сесть на самолеты и удрать в теплые края. Ключевое слово — «попробуют», поскольку, чтобы их самолеты смогли в условиях войны взлететь с аэродромов и благополучно уйти за кордон, требуются усилия ПВО ВСУ. А в каком состоянии сейчас ПВО? Ну, есть у них на вооружении зенитно-ракетные комплексы С-200 и С-300, зенитные комплексы малого радиуса действия «Бук» и «Оса», есть пока еще и самолеты — Миг 29 и Су 27. А сколько осталось грамотных офицеров, которые в состоянии всем этим воспользоваться? Мало, сограждане, очень мало: по оценкам некоторых специалистов, до 40% офицерского состава составляют выпускники военных училищ и ВУЗов, которые (условно говоря) технику видели только в ангарах и на картинках. Да и те из армии уходят, поскольку зарплата молодого офицера немногим более 1000 гривен.

Так что даже удрать у политиков наших, разваливших армию, и то не получится. Некому их самолеты в воздухе будет прикрыть. Смешно, а правда.

Вооруженные Силы Украины состоят из Сухопутных, Воздушных и Военно-морских сил. В каждом роде войск есть свои танковые, десантные, механизированные подразделения, своя авиация, своя артиллерия, и много-много других видов и родов войск. И в каждый из них, каждый год приходят украинские парни по призыву и после военных училищ. И сотни тысяч украинских мальчишек с детского сада с завистью смотрят на военную форму старших братьев, отслуживших в морской пехоте, в танкистах, в АМВ (десантниках), артиллеристах, саперах. Эти мальчишки школьники не просто интересуются армией, они благоговеют перед ней. Вот где будущее сегодняшнего именинника! Но детский восторг быстро проходит … Ибо куда на армию ни глянь — всюду ситуация одна и та же: новой техники нет, зарплаты копеечные, уважения профессии — нуль…

И не надо думать, что положение спасет какая-нибудь «команда профессионалов» под партийными знаменами оппозиции. Был в истории Украины министр обороны, при котором полуголодные украинские солдаты, руководимые неопытными офицерами сбили ракетой, у которой давно срок утилизации пробил, самолет ТУ-154. Где сейчас этот министр? В теневом Кабинете Министров оппозиции — претендует на кресло Министра обороны после следующих парламентских выборов! Видимо, сегодняшнего развала Вооруженных Сил этому «политику» недостаточно, надо еще и позором покрыть украинские военные знамена.

Но Вооруженные Силы Украины выживают, вопреки всем недобросовестным политиканам. Видимо, украинские солдаты и офицеры сами перед собой поставили задачу: выжить на благо Украины, чтоб не оставить ее беззащитной.

С праздником вас, дорогие люди в погонах! Спасибо Вам за то, что вы у нас есть.

А политикам и политиканам автор статьи хотел бы напомнить: армия Украины никогда в политические разборки не вмешивалась, ни во время «Оранжевой» революции, ни во время роспуска парламента 2007 года. Ей цвета ваших партийных знамен пока неинтересны. Цените это, господа! Ибо голодным и униженным солдатам и офицерам опыт военных Латинской Америки (по организации переворотов — авт. для особо непонятливых) может быть очень и очень интересен. Президент Бразилии недавно Киев посещал, а с таким отношением к армии ваши самолеты в воздухе прикрыть будет некому …

Источник: Обозреватель

  • 69
  • 06.12.2009 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода