Украинский сценарий нового газового кризиса

Читати цю новину російською мовою
Украинский сценарий нового газового кризиса
Сценарий кризиса может выглядеть следующим образом: из-за отсутствия средств срывается очередной платеж за импортируемый природный газ; российская сторона ограничивает подачу газа в Украину для внутреннего потребления

Аппарат Совета национальной безопасности и обороны допускает повторение газового кризиса между Украиной и Россией в случае несвоевременных расчетов Национальной акционерной компанией «Нафтогаз України» с российским «Газпромом» за импортированный природный газ.

Об этом говорится в «Аналитической справке относительно угроз национальным интересам в газовой сфере», обнародованной на сайте СНБО.

В справке говорится, что мировые эксперты с высокой вероятностью прогнозируют, что именно российская сторона готовится к невыполнению условий контракта по транзиту газа и ограничению поставок европейским потребителям под надуманным предлогом якобы кражи Украиной газа.

При этом отмечается, что положения контракта по транзиту по своему духу невозможно рассматривать как поощряющие украинскую сторону в несанкционированном отборе транзитного газа.

«Ведь украинская сторона транспарентно сотрудничает с европейскими специалистами по контролю надзора над газотранспортной системой во избежание надуманных обвинений. В то же время ответственность за ограничение поставок газа де-факто будет лежать на „Газпроме“, несмотря на обвинения им Киева», — говорится в документе.

В этом контексте аппарат СНБО обращает внимание на подписанный 16 ноября в Москве «Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики» между Россией и Европейским Союзом.

Подчеркивается, что его содержательная часть фактически ограничивается определением нескольких терминов и обязательствам сторон предупреждать об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной со значительным отклонением от объемов транзита.

«Следует отметить, что задержки с оплатой контрактного объема газа будет достаточно для старта „механизма раннего предупреждения“. И хотя этот механизм вряд ли решит проблемы, которые могут возникнуть по поставкам природного газа в ЕС, он может сделать Украину виновной в нарушении режимов поставки газа в Европу в глазах европейских потребителей», — говорится в справке.

Вместе с тем, по мнению экспертов, для Еврокомиссии этот документ важен в аспекте получения политических гарантий от России, что та не уменьшит поставки газа в случае кризисных ситуаций с транзитными странами.

Аппарат СНБО делает вывод, что все вышеперечисленное свидетельствует о высокой вероятности искусственного создания нового газового кризиса с возложением ответственности за него на украинскую сторону.

Сценарий кризиса может выглядеть следующим образом: из-за отсутствия средств срывается очередной платеж за импортируемый природный газ; российская сторона ограничивает подачу газа в Украину для внутреннего потребления и, спустя некоторое время, инспирирует новый газовый кризис, прервав поставки газа в Европу под предлогом якобы воровства газа в Украине; это будет побуждать украинскую сторону к скорейшему заключению межправительственного соглашения в газовой сфере на российских условиях.

Напомним, руководство «Нафтогаза» и премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно исключали проблемы с поставками и транзитом газа в начале 2010 года.

«Нафтогаз» и «Газпром» в конце ноября путем подписания дополнительных соглашения откорректировали объемы импорта Украиной газа в 2009-2010 годах.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 09.12.2009 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода