На автосалоне в Лос-Анджелесе показали «автомобиль 2030 года»

Читати цю новину російською мовою
На автосалоне в Лос-Анджелесе показали «автомобиль 2030 года»
Чудной и жутковатый концептуальный Nissan V2G стал победителем дизайн-конкурса, проходящего в рамках автосалона в Лос-Анджелесе. По мнению жюри, это отличный автомобиль для нового поколения автомобилистов.

В то время как в Европе автомобилем 2010 года стал компактный и прагматичный Volkswagen Polo, за океаном на лос-анджелесском автосалоне кипят нешуточные страсти: там выбирают автомобиль 2030 года, пишет «Газета».

Такое возможно – ведь речь идет о концептуальных, странных, необычных, а иногда и откровенно отталкивающих моделях. Некоторые из них даже не похожи на «нормальный» автомобиль. В этом году лучшим стал Nissan V2G, который больше напоминает жителя морских глубин, чем обитателя асфальтовых джунглей.

Тема ежегодного Design Challenge – так называемый «youthmobile», то есть автомобиль для следующего поколения автовладельцев, которое, очевидно, окончательно будет «повернуто» на высокотехнологичных устройствах.

Итак, какими станут автомобили для молодых людей в возрасте 16-23 года? В конкурсе приняло участие шесть аппаратов, которые скорее смахивают на корабли пришельцев. Audi выставила на суд eOra/eSpira от калифорнийского дизайн-центра Volkswagen/Audi. Америку представил Car Hero («автомобиль-герой») от General Motors. Претендентов из Японии было куда как больше – Mazda Souga, Honda Helix, Toyota LINK, а также Nissan V2G, который в итоге и стал победителем.

Nissan V2G сложно назвать автомобилем в привычном понимании этого слова. Странный, слегка пугающий аппарат, особенно в красном цвете, напоминает краба. Возможно, что потомки «созреют» для столь нетрадиционного передового дизайна, однако далеко не все люди, родившиеся в XX веке, могут принять такое создание.

Облик разработан пятью дизайнерами. Внешний вид, разумеется, очень важен для подобной техники – именно через него она сразу заявляет о том, насколько далеко ушла от нынешних автомобилей и что фактически принадлежит другой эпохе.

Но, кроме нетривиальной внешности, очень интересна сама концепция V2G. Название расшифровывается как Vehicle-to-Grid. Дословно это переводится с английского как «автомобиль на сетке». В основе проекта лежит идея создателей о том, что к 2030 году шоссе опутает электрическая сеть, с помощью которой и будут передвигаться машины. Не размениваясь по мелочам, ниссановцы называют V2G электрическим бестселлером своего времени. По их мнению, качество, доступность и стиль обеспечит успех их модели.

Как сообщает Autocar, жюри конкурса, вынося свое решение, приняло во внимание оригинальность концепции, внедрение футуристичных дизайнерских элементов и уровень приспособленности V2G под нужды молодых покупателей 2030 года. Чак Пэлли, руководитель конкурса, отметил, что в этом году концепт-кары – начиная скетчами и заканчивая финальными презентациями – очень впечатляют. Но в итоге стало понятно, какая команда самая изобретательная: дизайнеры Nissan создали лучший аппарат для молодежи будущего.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 09.12.2009 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода