Юлия Тимошенко – технический кандидат Януковича

Читати цю новину російською мовою
Юлия Тимошенко – технический кандидат Януковича
Верить в предвыборные оценки экспертов, это всё равно, что верить женщине, которая говорит: «Ты — самый лучший любовник, который был у меня!» Может оказаться и правдой, но с той же долей вероятности и, главное, с той же долей объект

«Ведь планы — и глупца, и мудреца — легко срываются по прихоти Творца»

Р. Бернс.

Любое сравнение — хромает, любая оценка политического эксперта — инвалид детства.

Битвы социологов, направляемые штабами кандидатов в президенты, напоминают параолимпийские игры. Они нужны только для самоутверждения участников.

Нам, как потребителям политического действа, отводится простая роль: хлопать ушами и в ладоши, и делать вид, что воспринимаем игры массовиков-затейников от политики всерьёз, дабы не обидеть их и спонсоров шоу.

Верить в предвыборные оценки экспертов, это всё равно, что верить женщине, которая говорит: «Ты — самый лучший любовник, который был у меня!» Может оказаться и правдой, но с той же долей вероятности и, главное, с той же долей объективности экспертной оценки. Словом, у бабушки, конечно, может вырасти кое-что, но явно не мозги дедушки.

А поскольку у социологов и политтехнологов как всегда «гладко было на бумаге, да забыли про овраги», то прежде чем оценить, на основании подаваемых ими данных, шансы тех, кого называют «фаворитами» президентской гонки, я хочу сказать о том, во что верю и во что не верю в пропагандистских заклинаниях их штабов и выкладках социологов.

Я не верю, что бюджетники, которые уже три месяца не получали зарплату, но каждый день видят по телевизору, как Юлия Владимировна мантрирует о том, что правительство своевременно выплачивает пенсии и зарплаты бюджетникам, проголосуют за действующего премьера. Как и их жёны, мужья и взрослые дети. Наш народ доверчив, но издевательств над здравым смыслом не любит.

Я не верю, что битый жизнью и измученный дурью политиков украинский крестьянин проголосует за «гламурную доярку», а это единственный «агрокультурный» образ, который удаётся Юлии Владимировне.

И все её попытки обаять селян с помощью предвыборных подачек, на основании её же святой веры, что как скажет подкупленный председатель, так всё село и проголосует, смешны и беспочвенны. (Простите за каламбур). Это всего лишь бездарная трата админресурса.

Я верю, что рейтинг Юлии Владимировны, несмотря на все её популистские шаги предвыборного периода, не растёт. «Коні стали, хоч їх цілуй!» — как пели «Браты Гадюкины». Ярким подтверждением бесплодности этих попыток и пара, который уходит в гудок, стала компания по дискредитации Арсения Яценюка. Вся медийная мощь штаба Тимошенко была брошена на обрезку побегов его тепличного рейтинга. Сколько сил, ресурсов и средств было брошено на борьбу с Сеней, который, по мнению её политтехнологов, пасся на её электоральном поле! Сколько маститых журналистов, рискуя своей репутацией, методично, изо дня в день, называли Арсения Петровича поросёнком у корыта Фирташа до тех пор пока его рейтинг не захрюкал! Розумні люди працювали, і шо воно їм дало?! Ну, упал сенин рейтинг, усох от этих речевых ядохимикатов, так ведь юлин ни вырос ни на йоту! Как в том анекдоте: если жена продолжает беременеть, значит, не мужу надо было отрезать яйца!

(Ведь изначально было ясно, что Яценюк работает не на электоральном поле Тимошенко. Право, юлины штабисты, это свидетельство вашей профнепригодности, как и в случае с Воной, которая протухла и завонялась, или вы просто развели девочку на бабки? Если развели, тогда — респект! Фармакологическим транскорпорациям у вас надо ещё поучится! Такую угрозу из пальца высосать!)

Напротив, на электоральном поле Юлии Владимировны сейчас мощно работает Тигипко, Богословская, Литвин, пожиная плоды того, что напрацювала Вона.

Как известно, за Тимошенко на двух последних выборах голосовали преимущественно жители областей, которые условно можно назвать «исторической», «этнической» Украиной. Они видели, хотели по крайне мере видеть!, в ней выразительницу национального сознания. После дрейфа Юлии Владимировны в сторону ценностей северного соседа, её попытки создать коалицию с Януковичем, страусинную позицию в отношении российской агрессии в Грузии, хихиканья в тональности осчастливленной вниманием крутого дяди пэтэушницы, навеваемый образ рассеялся как марево, «згинув, як роса на сонцi».

Но свято место пусто не бывает, и «люди добрi» ищут в предлагаемом перечне «своего в доску парня». С такого плацдарма Юлии Владимировне не то что атаковать, даже обороняться сложно. Нет, мы, конечно, знаем, что Вона мастерица брусиловских прорывов, но речь ведь идёт о победе в широкомасштабной кампании.

Я верю социологам, когда они говорят, что Виктор Фёдорович имеет свой железобетонный рейтинг в 30% — и не слезой больше. Он гарантировано выходит во второй тур и гарантировано проигрывает там любому кандидату, потому что его антирейтинг (рейтинг неприятия) также железобетонный, и голосов ему взять больше неоткуда. Он проигрывает всем  — Тигипко, Яценюку, Литвину. Кроме одного кандидата, у которого рейтинг неприятия ещё выше. Этот кандидат — Юлия Владимировна Тимошенко.

Поэтому, вся нынешняя деятельность Юлии Владимировны Тимошенко направлена только на одно — чтобы следующим президентом Украины стал Виктор Фёдорович Янукович. Не знаю, является ли это результатом предварительных тайных договорённостей или недальновидности и застилающих разум амбиций Юлии Владимировны, но своё чёрное дело она выполняет исправно.

Тимошенко очень успешно работает в команде кандидата Януковича. Видать, такая карма у Юлии Владимировны, что на подпевках у неё получается гораздо лучше, чем солировать.

Остается только поддержать идею Юлии Владимировны выдвинуть единого демократического кандидата, чтобы не дать этому чуду в перьях Януковичу стать президентом Украины. Но критерием отбора должен быть не сиюминутный рейтинг, который на 3-5% выше, чем у остальных кандидатов, а возможности кандидата расширить электоральную базу перед вторым туром за счёт отсутствия рейтинга неприятия в обществе. Было бы, конечно, замечательно, если бы Вона, вняв своим же призывам, отбросила личные амбиции непроходного кандидата и объединилась с кем-то из кандидатов демократической направленности. Работой в общей команде она принесла бы обществу и стране больше пользы, чем работая в команде Януковича.

Снимите розовые очки, Юлия Владимировна! Или, по крайней мере, не пытайтесь одевать их нам.

З.Ы. В авторской оценке возможных результатов президентских выборов не учитывался фактор их фальсификации партией власти.

Источник: Обозреватель

  • 35
  • 09.12.2009 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода