Китай вводит ограничения на русскую сталь

Читати цю новину російською мовою
Китай вводит ограничения на русскую сталь
Китай вводит ограничительные санкции в отношении импорта электротехнической стали из России. Такое решение принято министерством торговли КНР по итогам расследования, начатого в июне этого года.

Китай вводит ограничительные санкции в отношении импорта электротехнической стали из России. Такое решение принято министерством торговли КНР по итогам расследования, начатого в июне этого года.

В заявлении Минторга, которое цитирует Новый регион, говорится, что российские сталелитейные компании «использовали демпинг для проникновения на китайский рынок, что нанесло ущерб местным производителям».

В связи с этим с 11 декабря китайская сторона начнет вводить таможенные пошлины, размер которых будет зависеть от «демпинговой разницы у того или иного российского производителя».

Ранее, сообщили в китайском Минторге, демпинговая разница у российских компаний составляла от 4,6 до 25%.

Китайская сторона подчеркивает, что это решение «полностью отвечает соответствующим правилам ВТО и законам КНР».

Одновременно подобные меры были приняты в отношении импорта электротехнической стали из США.

По данным издания «Металлургический бюллетень», массовое производство электротехнических сталей в России ведется на НЛМК, «Северстали» и екатеринбургской компании «ВИЗ-сталь» (входит в состав НЛМК). Первые два комбината в большей степени специализируются на производстве динамных сталей, третий – трансформаторных. «ВИЗ-сталь» поставляет на экспорт более 80% своей продукции.

Как отмечалось в отчете НЛМК по итогам 9 месяцев 2009 года, восстановление спроса на трансформаторную сталь позволило увеличить ее выпуск на ООО «ВИЗ-Сталь», где загрузка оборудования в третьем квартале нынешнего года достигла 70%. Данный факт, а также запуск производства трансформаторной стали в Липецке, позволили Группе увеличить выпуск данной продукции на 50%, а реализацию на 5% по отношению к показателям второго квартала.

Между тем НЛМК в целом по итогам 9 месяцев 2009 года получила чистый убыток (относящийся к акционерам ОАО «НЛМК»), составивший $ 79 млн. Признание доли в убытках совместного предприятия Steel Invest and Finance S.A., составившей $344 млн, стало основным фактором, определившим убыток Группы по результатам отчетного периода.

По итогам девяти месяцев 2009 года чистый убыток «Северстали» составил на $878 млн, включая $160 млн потерь от курсовой разницы до уплаты налогов (в то время как за первые девять месяцев 2008 года чистая прибыль составила $3 243 млн, включая $45 млн потерь от курсовой разницы до уплаты налогов).

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 11.12.2009 06:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода