Генсек НАТО приехал в Москву просить оружия

Читати цю новину російською мовою
Генсек НАТО приехал в Москву просить оружия
В Москву с рабочим визитом прибыл генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Согласно официальной повестке его цель — навести мосты с российским руководством и договориться о расширении сотрудничества по афганской проблеме.

По данным источников, генсек НАТО также надеется уладить вопрос с ремонтом стареющей российской техники, в первую очередь в странах Восточной Европы, а также обсудить возможность поставки в Афганистан дешевого и качественного российского оружия.

Расмуссен в течении двух дней визита  должен встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также со спикерами обеих палат парламента Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым. Кроме того, 17 декабря генсек НАТО выступит с двухчасовой лекцией в МГИМО. Примечательно, что разговоров с военным руководством — с министром обороны или с начальником Генштаба — у Расмуссена не запланировано. Впрочем, Анатолий Сердюков и Николай Макаров наверное окажутся в составе делегаций на встречах генсека с Медведевым и Путиным.

Источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе сообщил корреспонденту GZT.RU, что планы сотрудничества между Россией и альянсом будут утверждены лишь в январе, на встрече Макарова и глав штабов вооруженных сил стран НАТО. Однако пока о масштабах российско-натовского сотрудничества ничего не известно. Вероятнее всего, речь будет идти о совместных морских противопиратских тренировках, учениях по ликвидации чрезвычайных ситуаций и учениях по противодействию распространению наркотиков.

По словам представителя альянса, сейчас в Брюсселе заинтересованы в налаживании постоянного диалога с Москвой, в ходе которого можно было бы постепенно развенчать можнество ложных стереотипов об этой организации в России и о России в странах НАТО.

«Я слышал множество мифов как о России, так и о НАТО, и в ходе прямых обсуждений этим мифы будут постепенно исчезать. Разумеется, по тем вопросам, где существуют противоречия — например, по Абхазии и Южной Осетии — нужно вести дискуссию, но делать это надо красиво и достойно. Но там, где наши интересы совпадают, нужно вести диалог и рассматривать все варианты практического сотрудничества», — отметил собеседник GZT.RU. По его словам, в первую очередь это касается Афганистана, дальнейшая дестабилизация в котором угрожает и НАТО, и России. Поэтому, помогая миссии НАТО в Афганистане, Россия помогает и себе. При этом обе стороны «вполне согласны, что мы не делаем друг другу подарков».

Представитель альянса также отметил, что генсеку предстоит обсудить в Москве практические вопросы по транспортировке грузов НАТО в Афганистан через Россию. «Например, есть соглашение о транзите грузов. И здесь можно подумать, как его еще можно расширить — либо дополнить наземный транзит воздушным, либо расширить перечень перевозимых грузов, может быть добавить в этом соглашение совместные тренировки по борьбе с поставками наркотиков», — привел пример представитель альянса.

По мнению директора московского Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, речь в диалоге РФ и НАТО идет, в первую очередь, о широком круге вопросов тылового обеспечения — начиная от продуктов питания и заканчивая поставкой запчастей для техники.

«НАТО, конечно, не будет никакое оружие у нас закупать. У НАТО есть такое агентство, как НАНСА. Если у вас есть с ним договор, вы можете поставлять для НАТО, например, все вплоть до туалетной бумаги. Видимо, будет идти речь о том, чтобы Россия заключила такой договор», — отметил Пухов GZT.RU. В остальном же, полагает Пухов, речь будет идти о легальном ремонте российских вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-24 на территории Польши, Румынии, Чехии и других стран средней Европы. Впрочем, по оценке Пухова, оборот такого сотрудничества вряд ли превысит несколько десятков миллионов долларов.

В НАТО не скрывают заинтересованности в ремонте российской техники, доставшейся некоторым странам НАТО в наследство от советских времен. Глава военной миссии НАТО в Москве генерал-майор ВС Венгрии Ласло Макк сообщил GZT.RU, что потребность в ремонте вертолетов очень большая. «Ремонт и обслуживание — всегда больная тема, когда вертолеты летают и техника работает», — отметил генерал. Он добавил, что этот вопрос может стать одним из направлений российско-натовского сотрудничества, если такие договоренности будут достигнуты.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает одной из ключевых тем сотрудничества противоракетную оборону (ПРО). По его словам, 4 декабря на уровне глав МИД была подписана программа сотрудничества России и НАТО, в которой помимо прочего указано на необходимость возобновить контакты по проблематике ПРО. Для этого в Совете «Россия-НАТО» будет создана рабочая группа по ПРО. При этом Рогозин подчеркнул, что пока Россия вопросы ПРО больше обсуждает с Вашингтоном, чем с Брюсселем.

Бывший начальник Главного штаба РВСН России, генерал-полковник Виктор Есин предположил, что речь пойдет о возвращении к концепции «Евро-ПРО», которая была в свое время похоронена Джоржем Бушем-младшим, который провел через НАТО решение о развертывании 3-го позиционного района ПРО США в Польше и Чехии.

«Тогда России отказалась участвовать в программе „Евро-ПРО“. Однако сейчас, с учетом изменения позиции американцев, окно возможностей увеличится», — пояснил корреспонденту GZT.RU генерал-полковник.

По словам Есина, сейчас российской стороне необходимо четко понять условия сотрудничества в рамках ПРО, чтобы повлиять на будущую расстановку общих противоракетных сил. «Предоставив НАТО радары в Габале и Армавире, мы должны получить возможность составить совместую оценку угроз, исходя из которой и строить архитектуру совместной ПРО. Появляется возможность правильно сделать акценты в размещении, положим, кораблей стран НАТО с противоракетами „Стандарт-3М“ не в районе Риги и Таллина и не в Черном море, а, положим, в Северном море. Цель нашего участия в «Евро-ПРО» — выстроить ее против реальных ракетных угроз третьих стран и обеспечить соблюдение интересов России», — отметил Есин.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 16.12.2009 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода