СМИ: боевики прекрасно видят, что снимают беспилотники

Читати цю новину російською мовою
СМИ: боевики прекрасно видят, что снимают беспилотники
Беспилотники передают информацию на землю по незащищенному каналу. Американские СМИ сообщают, что иракские боевики имеют возможность перехватывать видеоинформацию с беспилотников, которые используются для борьбы с ними.

Для этого им не пришлось самим разрабатывать хитроумные алгоритмы, как оказалось, для получения информации с беспилотных аппаратов годятся продающиеся в обычных магазинах компьютерные программы, например — SkyGrabber.

Дело в том, что используемые в Ираке и других местах беспилотники передают информацию на землю по незащищенному каналу.

Имея в распоряжении такие сведения, боевики могут понять, какие объекты являются потенциальной целью для будущих ударов американских военных.

Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова представителя министерства обороны США, заявившего, что, по крайней мере, один случай перехвата боевиками информации от беспилотных аппаратов уже зафиксирован и в Афганистане.

О том, что боевики пользуются такой возможностью, стало известно, когда файлы со съемками, сделанными беспилотником «Хищник», были найдены в ноутбуке одного из задержанных в Ираке.

Высокопоставленный чиновник Пентагона рассказал газете Wall Street Journal, что хотя боевики и могут получать видео с таких самолетов, пока ничего не говорит о том, что они могут перехватить управление беспилотником.

В ответ на появившиеся в прессе сообщения о недостатках в системах слежения, американские военные заявили, что постоянно работают над их усовершенствованием.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 18.12.2009 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода