Дорогой газ по 390 — 405 долл — расплата Украины за неудачный январский контракт

Читати цю новину російською мовою
Дорогой газ по 390 — 405 долл — расплата Украины за неудачный январский контракт
По расчетам источника, близкого к «Газпрому», при цене 300-310 долларов за тысячу кубометров на украинской границе и с учетом всех налогов и сборов газ будет обходиться промышленным предприятиям и ТКЭ в 390-405 доллар

Цена газа для Украины в следующем году будет выше, чем заявлялось ранее, и, с учетом транспортных расходов, выше, чем в ряде стран ЕС

Как сообщают эксперты, опрошенные изданием «Коммерсантъ-Украина», таким образом Украина расплачивается за подписание неудачных контрактов в начале года.

По оценкам ведущего эксперта энергетических программ Центра им. Разумкова Владимира Омельченко, выставленная Украине цена сопоставима с той, которую платят страны Евросоюза. «В то же время, учитывая транспортное плечо, цена газа для Украины должна быть ниже на 40-50 долларов»,– считает он.

По расчетам источника, близкого к «Газпрому», при цене 300-310 долларов за тысячу кубометров на украинской границе и с учетом всех налогов и сборов газ будет обходиться промышленным предприятиям и ТКЭ в 390-405 долларов за тысячу кубометров. Предприятия горно-металлургического и химического комплексов, на долю которых приходится порядка 40% потребления импортируемого газа, в I квартале будут платить за газ по льготной цене, то есть порядка 300 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, повышение цен ляжет на плечи остальной промышленности и «Нафтогаза».

«Рост цен на газ повысит себестоимость производимой электроэнергии. С учетом того, что мы и так работаем в убыток, это повышение усугубит наши финансовые проблемы. Думаю, убыток только нашей компании по итогам года вырастет на 10-15 млн. долларов»,– говорит гендиректор ОАО «Донбассэнерго» Сергей Иванов. Не лучше ситуация и в «Нафтогазе». По оценкам представителя президента по вопросам энергобезопасности Богдана Соколовского, дефицит средств компании в 2009 году составит около 12 млрд. грн.

По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Сергея Тулуба, дорогой газ для Украины – это расплата за неудачный договор, подписанный в январе этого года. «Базовая цена украинской формулы – 450 долларов за тысячу кубометров. Тогда как в странах Евросоюза – 250-300 долларов за тысячу кубометров, – заявил Тулуб. – Договор подписывался в состояния цейтнота и беспрецедентного давления со стороны «Газпрома». Думаю, его нужно однозначно пересматривать, что, скорее всего, и будет сделано после президентских выборов».

Напомним, ранее замгендиректора компании «Газпром сбыт Украина» Владимир Щербаков заявил, что в первом квартале 2010 года стоимость российского газа для Украины может составить 300-310 долларов за тысячу кубометров.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 18.12.2009 17:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода