Юань станет мировой резервной валютой

Читати цю новину російською мовою
Юань станет мировой резервной валютой
Из-за подорванного доверия к доллару и евро, юань может стать третьей мировой валютой, заявил бывший глава Центробанка Гонконга Джозефа Ямы

Из-за подорванного доверия к доллару и евро, юань может стать третьей мировой валютой, заявил бывший глава Центробанка Гонконга Джозефа Ямы, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Он пояснил, что доллар и евро не могут более обеспечивать устойчивость мировых финансов из-за того, что у стран еврозоны и США проблемы с большими объемами дефицита бюджетов и государственного долга, а также структурные проблемы финансовой системы.

Китай же намерен добиваться более широкого использования национальной валюты в международных расчетах на фоне опасений, высказанных в марте премьер-министром страны Вэнь Цзябао касательно негативного влияния слабеющего доллара на стоимость резервов КНР, которые составляют $2,3 трлн.

Бывший заместитель главы центробанка КНР У Сяолин считает, что увеличение инвестиций, номинированных в юанях, будет способствовать росту спроса на валюту как средство расчета при международных торговых операциях.

В текущем году Китай разрешил 365 компаниям в Шанхае и в южной провинции Гуандун со 2 июля использовать юань при расчетах по трансграничным торговым операциям с Гонконгом и участниками Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. А в октябре КНР разместила в Гонконге облигации общей стоимостью 6 миллиардов юаней с тем, чтобы повысить «международный статус» национальной валюты.

Тем не менее, существуют препятствия для превращения юаня в подлинно международную валюту, например его все еще не полная конвертируемость.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 20.12.2009 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода