ООН по просьбе России запретила героизацию «нацистов» из дивизии СС «Галичина»

Читати цю новину російською мовою
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

«Данная инициатива направлена, в частности, на осуждение попыток героизации нацистского движения и бывших членов организации Ваффен-СС, в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций», — сообщает пресс-служба МИДа РФ.

В принятом документе особо подчеркивается, что возведение монументов в честь нацистов, проведение их шествий и другие подобные действия оскверняют память бесчисленных жертв фашизма и являются абсолютно несовместимыми с обязательствами государств — членов ООН.

Кроме того, в резолюции подчеркивается, что подобные действия являются злоупотреблением правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение, сообщает Корреспондент.

Более того, по мнению Генеральной Ассамблеи, такие акты могут подпадать под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств — участников Конвенции преследовать их в уголовном порядке.

В МИД России добавляют, что этот документ «имеет особую важность в свете усилий, предпринимаемых руководством стран Прибалтики и ряда других государств Европы, по объявлению национальными героями тех, кто боролся против антигитлеровской коалиций, и уравниванию их в правовом статусе с ветеранами-антифашистами».

«В связи с последним решением грузинских властей о сносе в Кутаиси монумента в честь павших в годы Великой Отечественной войны обращаем внимание на пункт постановляющей части резолюции, в котором выражается „озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны“, — говорится в сообщении.

„Надеемся, что принятие данной резолюции даст ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попытками героизации нацизма“, — отмечает МИД РФ.

Инициатором документа является Россия. Соавторами проекта стали Белоруссия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Куба, Венесуэла, ЮАР, Ангола, Бенин, Нигерия, Зимбабве, Кабо-Верде, Эфиопия, Судан, Никарагуа, Кот-д’Ивуар, Мьянма, Ирак, Сейшельские острова, Уганда, Эритрея и Боливия. За резолюцию проголосовали 127 государств, против выступила только одна делегация (США) и 54 страны при голосовании воздержались.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 21.12.2009 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода