Американцы хотят вернуть Буша

Читати цю новину російською мовою
Американцы хотят вернуть Буша
Никогда прежде американский президент не винил во всех бедах отечества своего предшественника так настойчиво, часто и долго, как это делает Барак Обама. Демократов даже стали упрекать в «ностальгии по Бушу».

Сегодня уже никто из серьезных экспертов не сомневается, что на выборах в Конгресс США в ноябре будущего года демократы понесут потери. Вопрос лишь в том, насколько тяжелым будет поражение.

Никогда прежде американский президент не винил во всех бедах отечества своего предшественника так настойчиво, часто и долго, как это делает Барак Обама. Демократы так привыкли ссылаться на ошибки и провалы прежнего руководства, что даже симпатизирующий им обозреватель И-Джей Дионн упрекает их в «ностальгии по Бушу».

Получив в 2006 году большинство в обеих палатах, они стали оправдывать свое бездействие тем, что у них нет квалифицированного большинства в Сенате – 60 голосов, без которых, дескать, любая законодательная инициатива обречена на неудачу. Возникла парадоксальная ситуация: менталитет оппозиции так въелся в сознание демократов, что они оставались ею даже при численном преимуществе. Получив 60 мест в верхней палате, они взялись было за дело, но тотчас выяснилось, что хромает фракционная дисциплина – отдельные законодатели отклоняются от линии партии.

С величайшим скрипом удалось протолкнуть через Палату представителей закон о чистой энергетике, но в Сенате он застрял. То же самое происходит с реформой здравоохранения. Если проект не примут, для Обамы это будет означать разгром в генеральном сражении. Скорее всего вожди Демократической партии все же добьются своего, но ирония создавшегося положения заключается в том, что победа эта станет пирровой. «Катастрофическим успехом» оценивают работу подконтрольного демократам Конгресса ниже, чем избиратели-республиканцы. Обычно роль локомотива партии берет на себя президент, но у Барака Обамы сегодня такое положение, что его самого надо брать на буксир. На днях служба Гэллапа сообщила, что рейтинг Обамы упал до 47 процентов и что ни у одного из послевоенных президентов после 11 месяцев пребывания в должности он не был таким низким. Пресс-секретарь Белого Дома Боб Гиббс счел нужным огрызнуться: «Похожую кривую нарисует цветными карандашами шестилетний ребенок. Я не слишком доверяю электрокардиограмме, какую рисует Гэллап. Просто не обращаю внимания на эту бессмыслицу». Не полез за словом в карман и руководитель Гэллапа Фрэнк Ньюпорт: «Думаю, если бы у Гиббса была такая ЭКГ, доктор спросил бы его, что такое стряслось в его жизни, что заставило так резко колебаться кривую. Все мы знаем, чтó стряслось: реформа здравоохранения, безработица, саммит по изменению климата, Афганистан».

Еще более должны удручать Белый Дом результаты опроса, согласно которому 44 процента избирателей хотят обратно Буша. И впрямь «ностальгия по Бушу», да только не в том смысле.

Винить демократам некого кроме самих себя. Дионн дает советы, как исправить положение. Он считает, что демократам мешает «нарциссизм» отдельных лиц, желающих лишний раз покрасоваться на телеэкране со своим особым мнением. Демократы должны перестать вести себя как «увлеченная кровной местью банда гангстеров». Пора позабыть мелочные распри, дружно проголосовать за медицинскую реформу и «начать продавать закон с энтузиазмом и убежденностью».

То есть сначала принять закон, а потом уже объяснить его пользу народу. Спрашивается: зачем же потом объяснять? А чтобы выиграть выборы 2010 года. Но в том-то и дело, что в США законодателей выбирают не по партийным спискам, а индивидуально, в личном качестве. Именно по этой причине многие члены Конгресса предпочитают дистанцироваться от линии партии. Вернут ли себе республиканцы контроль над Конгрессом? Задача исключительно трудная, но не невозможная. Маятник явно качнулся в их сторону.

Источник: Грани.Ру

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 21.12.2009 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода