Майор Бик и Пучко, генерал Москаль, украинское МВД и тонны взяток

Читати цю новину російською мовою
Майор Бик и Пучко, генерал Москаль, украинское МВД и тонны взяток
Майор Бик: «Я давал взятку генералам». Дымовский-2. Милиционер винит начальство в коррупции и боится ехать на Родину. После своих громких заявлений о коррупции в киевской милиции, уволенный майор Владимир Пучко

Волна разоблачений милиции «а-ля Дымовский» (российский милиционер, записавший видеообращение к Путину о злоупотреблениях своего начальства) набирает обороты в Украине. За последнюю неделю уже второй милиционер через прессу заявляет о злоупотреблениях высоких чинов. С нами связался майор Дмитрий Бик, который выполняет миротворческую миссию в Судане. Он обвиняет руководство МВД во взятках и злоупотреблении служебным положением ради наживы. В их числе — нынешний начальник крымского главка милиции Геннадий Москаль. Он обвинения не признает.

«Мне стало известно, что в октябре 2005 года больше десяти высокопоставленных чинов МВД приехали в Косово для участия в «медальном параде». Среди них был и Москаль. После этого некоторые из них получили статусы участников боевых действий! Якобы за то, что они перекрывали пути контрабанды оружия и наркотиков — это как, в течение одного дня?! А еще — мне, чтобы попасть в миссию, в 2006 году пришлось давать генералам из МВД взятку в $500, слышал, что другие давали и около двух тысяч. Тот, кто брал, уже на пенсии. Я обращался с заявлениями в МВД, прокуратуру, назначались проверки. Теперь опасаюсь, что в Украине меня арестуют или поместят в психбольницу, поэтому прошу помощи. Я очень хочу домой, должен был вернуться на днях, но отказался», — рассказал нам спецсотрудник миротворческого центра Киевского нацуниверситета МВД Дмитрий Бик.

В миротворческом отделе МВД нам подтвердили, что Дмитрий Бик проходил миротворческую миссию в Судане: «20 декабря его миссия закончилась, но он хочет остаться, чтобы подзаработать денег. Хотя по закону должен вернуться. Будем решать вопрос. Он писал десятки жалоб, назначались и проводились проверки, но информация Бика не подтвердилась», — сказал нам один из сотрудников отдела, не пожелавший представиться.

Опровергает слова Бика и Геннадий Москаль. «Я был в 2005 году в Косово, но статуса участника боевых действий у меня нет. Это проверяли несколько комиссий, собирали справки по жэкам. Так что пусть парень спокойно возвращается — я его не трону. Думаю, это заказной скандал, каких перед выборами много».

«МНЕ НИКТО НЕ ПОЗВОНИЛ»

После своих громких заявлений о коррупции в киевской милиции, уволенный майор Владимир Пучко (смотри «Сегодня» за 18 декабря) возмущен тем, что некоторые считают, будто он таким образом пиарится: «Еще и заявляют, что, мол, звездой тебе никогда не стать. Но я не ради славы говорю о коррупции. Я могу точно сказать, что кроме меня есть еще люди, которые расскажут о взяточниках в милиции в самое ближайшее время». Пучко рассказал нам, что после публикаций о нем в СМИ, никто из органов не позвонил ему: ни чтобы запугать, ни чтобы узнать подробности.

Напомним, как сообщала «Сегодня», экс-следователь киевского главка милиции Владимир Пучко, уволенный летом по обвинению во взятке, заявил на днях, что его руководство якобы закрывало уголовные дела за деньги. В киевской милиции обвинения опровергли и сообщили, что, возможно, Пучко мстит за то, что ему не дали «процветать» на его должности.

Игорь Серов

украина

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 22.12.2009 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода