Украина. Крысюля

Читати цю новину російською мовою
Украина. Крысюля
Цепочка замещения проста: Юлии Владимировне подарили белого тигренка – она фотографируется с тигренком, которого назвали Тигрюлей – белого тигра стилизуют под Тимошенко, нацепив ему косу – Тимошенко становится Белым Тигром – используется

Оказывается, политическая реклама на кого-то действует. Стоило нашей газете поместить на логотипе Белого Тигра, как вроде бы не самый глупый сайт тут же намекнул, что мы таким образом рекламируем Юлию Тимошенко. Причем заголовок «Газета Ахметова украсила логотип тимошенковской Тигрюлей» и вовсе приводит к политическим выводам, которые можно размещать на сайтах в виде сенсационных баннеров типа «Ахметов поддерживает Тимошенко!».

И хотя, в принципе, я не вижу ничего плохого в поддержке того или иного кандидата, хотелось бы спросить – а какое отношение Леди Ю. имеет к Белому Тигру?..

Цепочка замещения проста: Юлии Владимировне подарили белого тигренка – она фотографируется с тигренком, которого назвали Тигрюлей – белого тигра стилизуют под Тимошенко, нацепив ему косу – Тимошенко становится Белым Тигром – используется реклама вроде «2010 – год Белого Тигра» или «Белый Тигр спасет Украину».

Когда я увидел эту рекламу, чуть не поперхнулся – и дело даже не в откровенной ее банальности, рассчитанной на детей, а в откровенном проколе бютовских технологов. Ведь, запуская тему с гороскопами, можно было бы все же глянуть – а кто же из кандидатов в президенты является Белым Тигром? Смех в том, что единственный из 18-ти Белый Тигр – Виктор Янукович (1950 год рождения). И бютовская реклама с точки зрения гороскопа переводится как «2010 – год Януковича» и «Янукович спасет Украину».

Что касается Юлии Владимировны, то ее 1960 год рождения – год Белой Крысы. Я очень хорошо отношусь к этому знаку, потому что сам – Крыса, но уже успел прочитать, что год Белого Тигра нам, Крысам, ничего хорошего не сулит. Так что и в этом плане не стоило бютовцам поднимать тему гороскопов. Правда, могу им сделать одну подсказку: на самом деле, год Белого Тигра начинается не 1 января, а 14 февраля, то есть уже после обоих туров выборов, а выборы еще пройдут в год Желтого Быка, так что еще не поздно подарить Юлии Владимировне Быкулю и поменять рекламу. Или сказать правду о годе рождения премьера, запустив рекламу о Крысюле.

А что касается Белого Тигра на логотипе «Сегодня», то мы вовсе не собирались пиарить Януковича, который, к тому же, тему гороскопа не эксплуатирует. Просто 2010-й – это же не только выборы, и тигр – не только политическая реклама…

Дмитрий Коротков

Источник: Сегодня

  • 60
  • 22.12.2009 16:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода