«Аль-Каида» пыталась взорвать самолет над Детройтом

Читати цю новину російською мовою
«Аль-Каида» пыталась взорвать самолет над Детройтом
Мужчина поджег взрывное устройство, похожее на пиротехническое приспособление, но взрыва не произошло. Сам террорист получил тяжелые ожоги. О своей связи с «Аль-Каидой» задержанный сообщил на допросе.

Пассажир самолёта, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт, поджег нечто внешне похожее на пиротехническое устройство на борту и пытался его взорвать, сообщает Би-Би-Си.

Подозреваемый, считает полиция, действовал в интересах «Аль-Каиды».

Американские и нидерландские СМИ сообщают, что задержанный пассажир является гражданином Нигерии и учится в Лондоне. О своей связи с «Аль-Каидой» он сообщил на допросе.

Как сообщили анонимные источники в американских спецслужбах, мужчина поджег взрывное устройство, внешне похожее на пиротехническое приспособление, но взрыва не произошло. Не сработавшее взрывное устройство состояло из «смеси порошка и жидкости».

Виновник инцидента был сразу усмирен, и в процессе борьбы несколько пассажиров получили легкие травмы. Сам подозреваемый, как говорят, перенес тяжелые ожоги.

Президент Барак Обама, который находится в отпуске на Гавайях, проинформирован об инциденте и распорядился «принять все необходимые меры для повышения безопасности воздушных перевозок», сообщил пресс-секретарь Белого дома Билл Бертон.

Подозреваемого в терроризме пропустили на борт

Из ФБР лишь сообщили, что на месте происшествия проводится расследование. На кадрах прямого телевизионного эфира было видно, как сотрудники ФБР оперируют у трапа самолета специальным роботом, предназначенным для работы в условиях угрозы взрыва.

В службе по безопасности полетов сказали, что самолет приземлился в Детройте в 11.53 по местному времени, все пассажиры покинули борт, проводится проверка багажа. Управление США по безопасности транспорта в своем заявлении уточнило, что эти процедуры проводятся «на отдаленном участке» детройтского аэропорта.

На борту самолета А-330 авиакомпании Delta, выполнявшего рейс 253 из Амстердама в Детройт, находилось 278 пассажиров и 11 членов экипажа.

Как минимум один из пассажиров самолета был доставлен в медицинский центр Мичиганского университета, но неясно, кто именно.

Сам подозреваемый получил ожоги третьей степени. По не вполне подтвержденным данным, имя подозреваемого — Абдул Фарук Абдулмуталлаб. Питер Кинг, конгрессмен-республиканец из штата Нью-Йорк, сообщил, что его имя фигурировало в базах данных американских спецслужб среди лиц, имеющих «значительные террористические связи».

При этом нигериец не значился в секретных списках лиц, которых запрещено пускать в самолеты.

Источники, близкие к расследованию, сказали, что также пока нельзя с определенностью сказать, действовал ли подозреваемый в одиночку или действительно под руководством и при поддержке «Аль-Каиды».

Под данным американских СМИ, он сказал на допросе, что свое взрывное устройство и инструкции к нему он получил в Йемене.

Нигериец летел в Детройт по билету в один конец. Аэропорт Схипхол в Нидерландах, где он пересел на самолет до Детройта, известен строгими мерами безопасности, но в нигерийских аэропортах проверки пассажиров часто не отличаются тщательностью.

Отметим, что на этой неделе во время посадки авиалайнера компании American Airlines в столице Ямайки Кингстоне фюзеляж получил несколько трещин, а также сломалось шасси. Пострадали, по последним данным, 91 человек.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 26.12.2009 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода