Янукович обещает пересмотреть газовые контракты с Россией

Читати цю новину російською мовою
Янукович обещает пересмотреть газовые контракты с Россией
Янукович заявил, что в случае победы на выборах, он пересмотрит газовые контракты с Россией. Янукович также дал понять, что потребует от России и ЕС гарантий транзита газа через Украину. По его словам, это особенно актуально сейчас

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович заявил, что в случае победы на выборах, он пересмотрит газовые контракты с Россией. Янукович также дал понять, что потребует от России и ЕС гарантий транзита газа через Украину. По его словам, это особенно актуально сейчас, когда Россия строит новые газопроводы в обход Украины. Кроме того, лидер президентской гонки заявил, что если победит на выборах, активизирует отношения с Россией, как одним из самых главных партнеров Украины.

Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что в случае победы на президентских выборах, он пересмотрит газовый контракт с Россией, передает РИА «Новости».

 «Нам нужно будет искать ценовой баланс между ценой на газ и тарифом на транзит. Сейчас сложно сказать, каким будет этот баланс. Но то, что мы будем возвращаться к этому вопросу, то это точно», — сказал Янукович на прямом эфире программы «Шустер Live» на телеканале «Украина».

 Кроме того, Янукович отметил, что на сегодняшний момент, когда Россия строит два газопровода в обход Украины, украинские политики должны добиваться гарантий, что в будущем страна не лишится транзита газа через ее территорию.

 «Мы можем остаться с этой газотранспортной системой — она или не будет нужна или будет нужна для прокачки минимальных объемов. Надо немедленно начинать переговоры с Россией и ЕС о гарантиях прокачки газа на перспективу», — сказал он. По его словам, Украина должна показать, что она надежный партнер.

 Касаясь темы российско-украинских отношений, лидер Партии регионов сказал, что в случае успеха на президентских выборах, он намерен активизировать отношения с Россией, которые претерпели негативные изменения после 2004-2005 годов.

 «То, что мы получили за эту пятилетку, — это и недоверие Евросоюза и, конечно, России. Что качается России, это вопрос является для нас приоритетным. Россия является для нас одним из главных партнеров», — сказал Янукович, выступая на телеканале «Украина».

 Ранее он заявлял, что для укрепления российско-украинских отношений, политикам нужно отказаться от споров «об общей истории».

 «Для возобновления украинско-российского партнерства нужно также много чего сделать. Во-первых, необходимо отказаться от споров об общей истории. Не нужно, как говорят, отбирать хлеб у историков. Государственные деятели должны думать об общем будущем», — цитировала Януковича его пресс-служба.

 Во время телеэфира главный претендент на пост президента Украины также высказался в пользу сотрудничества с Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках Таможенного союза, документы о создании которого лидеры трех стран подписали 27 ноября в Минске.

 Янукович и раньше говорил, что выступает за «участие» Украины в Таможенном союзе, но видит его в формате «3+1».

 «Я буду инициирующим подписание большого экономического договора по формуле «3+1», который базировался бы на принципах свободной торговли и требованиях ВТО (Украина уже является членом ВТО), и позволил бы нам сохранить наши рынки и партнерство со странами Таможенного союза и странами Европейского Союза », — заявлял Янукович во время встречи с руководителями всеукраинских общественных организаций.

 

Что касается развития экономики Украины, лидер Партии регионов заявил, что, если он станет президентом, это направление станет для него приоритетным.

 

«Первый вопрос — это экономика», — кратко сформулировал Янукович свое видение будущего курса Украины.

 

Говоря о возможном варианте развития событий на выбрах-2010, Янукович сказал, что исключает премьерство действующего президента Украины Виктора Ющенко в свлучае своей победы.

 

«Это исключено вообще», — сказал Янукович.

 

Ранее бывший сотрудник президентского секретариата Ярослав Козачок заявил, что Янукович и Ющенко подписали «тайное соглашение», согласно которому Ющенко будет поддерживать лидера Партии регионов на президентских выборах, а тот, в случае победы сделает его премьер-министром. В доказательство политик предъявил копию документа, на котором якобы стоят подписи Ющенко и Януковича.

 

Выступая в прямом эфире, лидер Партии регионов опроверг информацию о существовании такого соглашения, назвав обнародованный Козачком документ фальшивкой.

 

Действующий глава Украины также заявил, что документ, который продемонстрировал Козачок, является фальшивкой. Появление информации о «тайном соглашении» он поручил проверить генеральной прокуратуре.

 

Согласно социологическим опросам, Виктор Янукович лидирует среди кандидатов на пост президента Украины. На втором месте, по данным соцопроса, находится премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Также на должность президента Украины претендуют действующий глава государства Виктор Ющенко, спикер парламента Владимир Литвин, банкир Сергея Тигипко. Всего в списках кандидатов 18 фамилий. Выборы состоятся 17 января 2010 года.

 

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 28.12.2009 07:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода