Историк: жизнь Фрейда спас ученый-нацист

Читати цю новину російською мовою
Историк: жизнь Фрейда спас ученый-нацист
После захвата немцами Австрии в 1938-м году жизнь основателя психоаналитики Зигмунда Фрейда и его близких оказалась под угрозой, как и жизни тысяч других евреев. Доктору Антону Сорвальду нацисты поручили изучение и хранение архивов Фрейда.

Спасением от нацистов основатель психоанализа Зигмунд Фрейд обязан учёному Антону Сорвальду, которому гитлеровцы поручили «позаботиться» о Фрейде.

Об этом говорится в книге «The Escape of Sigmund Freud» («Спасение Зигмунда Фрейда»), написанной Дэвидом Коэном, переда ёт NEWSru.co.il со ссылкой на The Sunday Times.

После захвата немцами Австрии в 1938-м году жизнь основателя психоаналитики Зигмунда Фрейда и его близких оказалась под угрозой, как и жизни тысяч других евреев.

Доктору Антону Сорвальду нацисты поручили изучение и хранение архивов Фрейда. Как пишет Коэн в своей книге, Сорвальд не только обеспечил защиту семье Фрейда, но и помог ему бежать в Великобританию.

После Второй мировой войны Антон Сорвальд был обвинён в разграблении наследия Фрейда и предстал перед судом. Однако за него вступилась одна из дочерей Зигмунда Фрейда.

Доктор Антон Сорвальд был личностью неординарной. Он учился у профессора Иосифа Герцига (не раз игравшего в карты с Зигмундом Фрейдом и интересовавшегося его идеями), изучал медицину, химию, юриспруденцию и инженерное дело.

Нацисты привлекли Сорвальда к работам по разработке эффективных взрывчатых веществ, а позже поручили ему «заботу» о наследии Фрейда. Но нацисты просчитались: солидарность учёного оказалась сильнее его идеологических воззрений.

Сорвальд не раскрыл, что у Фрейда были счета в иностранных банках, спрятав в своей квартире компрометирующие документы. Он помог Фрейду и его семье получить выездную визу и купить билеты на «Восточный Экспресс», который увёз Фрейда из Вены в июне 1938 года.

В сентябре 1939-го Зигмунд Фрейд умер от рака в Лондоне. Незадолго до смерти он сказал, что все его средства «пропали в Вене», не упомянув зарубежные банковские счета. Это заявление послужило поводом для ареста Сорвальда американскими оккупационными властями после окончания войны.

Супруга Антона Сорвальда обратилась за поддержкой к Анне Фрейд, дочери Зигмунда, и та подтвердила, что доктор Сорвальд очень помог её семье. Вскоре Сорвальд был освобождён, он дожил до 1970-го года.

Правнук великого психоаналитика, Дэвид Фрейд в минувшую субботу заявил Times, что не знал об этой истории, пока не прочёл книгу Коэна.

Отметим, что внук Фрейда Люсьен сейчас является одним из самых дорогих в мире художников.

Источник: Власти.нет

  • 199
  • 28.12.2009 10:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода