Обзор европейской прессы 28 декабря. Рейс 253 Амстердам-Детройт: причины, последствия и уроки неудавшегося взрыва

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 28 декабря. Рейс 253 Амстердам-Детройт: причины, последствия и уроки неудавшегося взрыва
Не следует делать поспешных выводов о связях нигерийца с «Аль-Каидой», несмотря на то, что он якобы сам о них заявил. Российская нефть потечет в Азию. Казнят ли британца в Китае?. Карла Бруни — новая Мария-Антуанетта?

Все британские газеты обсуждают попытку взрыва самолета нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом. Independent в своей редакционной статье под названием «Уроки рейса 253» пишет, что не следует делать поспешных выводов о связях нигерийца с «Аль-Каидой», несмотря на то, что он якобы сам о них заявил.

Издание напоминает, что в ноябре отец Умара Фарука сообщал американским официальным лицам об экстремистских религиозных взглядах своего сына. Однако — и это вызывает шок, — подчеркивает Independent, власти США не обратили особого внимания на слова отца, известного в Нигерии банкира Альхаджи Умару Муталлаба, и нигериец беспрепятственно прошел на борт самолета в Амстердаме.

Один из уроков, который мы должны извлечь из этого неудавшегося теракта, пишет издание, — это то, что «наша коллективная безопасность, как авиапассажиров, все меньше зависит от многочисленных проверок в аэропорту и все больше от хорошей работы спецслужб, которые должны предотвращать подобные попытки».

Умар Фарук Абдулмуталлаб учился на инженера-машиностроителя в Университетском колледже Лондона. Daily Telegraph напоминает, что большинство из радикально настроенных мусульман учились или жили в Великобритании. Отсюда вопрос: не слишком ли либеральны британские вузы, которые «постоянно предоставляют убежище студентам-исламистам, как попугаи повторяющим риторику „Аль-Каиды“ и ее союзников».

Газета также бросает камень в огород «либеральных британских ученых», которые имеют привычку «уводить любую дискуссию о терроризме от исламизма к ошибкам англо-американской внешней политики». «Политкорректность по отношению к исламистам делает жизнь более опасной для всех нас», — заключает Daily Telegraph.

Тот факт, что попытка теракта была совершена не на территории США, говорит о том, что террористы бросают вызов не столько и не только Америке, сколько всему миру, пишет Guardian. Где был радикализирован Умар Фарук Абдулмуталлаб — в Лондоне, где он учился, или в Нигерии, где он жил? Как долго он пробыл в Йемене и с кем он там встречался? Как ему удалось обойти все меры безопасности в амстердамском аэропорту? И, наконец, действовал ли молодой нигериец в одиночку или за ним стоит большая организация? Это, пожалуй, основные вопросы, которыми задаются британские газеты, в том числе и Guardian.

 

Путин прорубает окно на азиатские рынки

Владимир Путин откроет в понедельник новый нефтяной терминал в бухте Козьмино в Тихом океане (недалеко от Находки), тем самым он обеспечит Россию стратегически важным «окном» на энергетические рынки Азии, пишет Financial Times.

Построившая трубопровод от Тайшета до Сковородино «Транснефть» прокладывает 67 км ветку от границы с Китаем (Сковородино) непосредственно в Китай, что к концу 2010 года позволит перекачивать по новому трубопроводу до 300 000 баррелей нефти в день.

Новый терминал позволит России переориентировать значительную часть нефтяного экспорта с Европы на Азию. Газета ссылается на аналитиков, которые не исключают того, что подобная переориентация на азиатские рынки даст Москве дополнительный рычаг, чтобы использовать нефть в качестве политического оружия.

 

Родственники хотят спасти британца от казни в Китае

Родственники британского гражданина, ожидающего в Китае казни за контрабанду наркотиков, отправились в воскресенье в Пекин, чтобы просить китайские власти о помиловании, пишет Times.

Казнь Акмаля Шейха должна состояться во вторник. По словам родственников Акмаля, он психически болен, и они просят принять это во внимание и не приводить в исполнение смертный приговор. В защиту Акмаля выступили многие известные британцы, в том числе писатель и актер Стивен Фрай. Артист, по его же признанию, также страдает похожими психическими отклонениями и поэтому сочувствует Акмалю, который мог ввести наркотики, поддавшись на уговоры наркодилеров.

Премьер-министр Гордон Браун тоже написал письмо китайскому правительству с просьбой помиловать Акмаля, однако его усилия не привели к успеху.

Если приговор в отношении Шейха все же будет приведен в исполнение, он станет первым гражданином страны Европейского союза, казненным в Китае за последние полвека.

Британец был арестован в Урумчи в сентябре 2007 года, куда он прилетел из Таджикистана. Правозащитники утверждают, что его обманула банда наркодилеров. Акмаль Шейх думал, что едет в Китай на запись музыкальной композиции.

 

Карла Бруни — новая Мария-Антуанетта?

Жену президента Франции Карлу Бруни-Саркози обвиняют в непотизме, пишет Daily Telegraph. Упреки в ее адрес начались после того, как крестный отец сына Бруни получил хорошую госдолжность с окладом в 4500 евро в месяц.

Издание ссылается на ноябрьский опрос Reader’s Digest, согласно которому 48% респондентов считают, что Бруни „очень влияет“ на политические решения своего мужа. Другое французское издание недавно назвало Бруни „новой Марией-Антуанеттой“.

Обзор печати подготовила Илона Виноградова, Русская служба Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 28.12.2009 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода