В Енакиево создают музей «Украинский техноленд»

Читати цю новину російською мовою
В Енакиево создают музей «Украинский техноленд»
Проектные работы начались с «Горного раздела». Всего в музее будет 16 тематических разделов, и, помимо горного, будет машиностроение, «оборонка» и т.д.

В Енакиево (Донецкая область) под чемпионат Евро- 2012 начали проектировать музей «Украинский техноленд». Проектные работы начались с «Горного раздела». Всего в музее будет 16 тематических разделов, и, помимо горного, будет машиностроение, «оборонка» и т.д.

Как сообщает газета «Сегодня», организаторы экспозиции собираются собрать с шахт старое оборудование и воссоздать процесс угледобычи, начиная с 19-го века. А одним из кураторов проекта стал Московский политехнический музей, который заинтересован в том, чтобы совместными силами на международном уровне восстановить историю промышленности СССР.

«Горный раздел» будет построен на базе двух неработающих шахт – «Юнком» и «Красный Профинтерн». Сейчас на них еще трудятся по 100 человек, которые в основном занимаются откачкой воды, а на содержание каждого предприятия Минуглепром в год тратит до 10 млн. грн.

«Если промплощадки (общая площадь около 100 гектаров) получится окультурить к открытию Евро- 2012, то хотя бы частично оправдать расходы на создание музея можно будет за счет иностранных туристов. Главный аттракцион для них — это спуск в шахтные выработки под землю на глубину до 1 км», — пояснил инициатор проекта «Техноленд» Констатин Воробьев.

Сердцем «Техноленда» станет енакиевский Дворец культуры шахты «Юнком» — здание с уникальной архитектурой, лепниной, внутренним двориком, как в средневековых замках, и хрустальными люстрами. Во время войны дворец был разрушен, и его восстанавливали немецкие военнопленные, но сейчас здание в крайне плачевном состоянии.

После реконструкции дворца, вокруг него организаторы откроют «Парк технического периода». Из металлолома кузнецы сделают огромные фигуры динозавров.

Енакиево для техноленда выбрали не случайно. Здесь в 1858 году впервые в тогдашней России был построен Петровский метзавод, где начали производить качественный чугун на минеральном топливе, а не древесном угле. Это стало толчком для развития современной металлургической промышленности.

На месте бывшего метзавода уже провели археологические раскопки и нашли множество крайне интересных экспонатов для музея. «Неплохо сохранились части фундамента доменной печи и остатки угля с чугуном. До этого я видел легендарную печь на гербе Енакиево, но даже подумать не мог, что сумею найти оригинал», — заявил руководитель археологических раскопок Анатолий Усачук.

Отнюдь не все шахтеры в восторге от приезда туристов. «Шахта не место для развлечений! Даже если она законсервирована, там все равно очень опасно», — предупредила рукоятчица Виктория Афанасьева.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 28.12.2009 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода