Спорт по утрам: понедельник. Рекорд Плющенко. «Манчестер» догоняет «Челси»

Чемпионом России в восьмой раз стал победитель Олимпиады в Турине Евгений Плющенко. На турнире в Санкт-Петербурге он установил новое высшее мировое достижение по количеству набранных в сумме баллов.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Чемпионом России в восьмой раз стал победитель Олимпиады в Турине Евгений Плющенко. На турнире в Санкт-Петербурге он установил новое высшее мировое достижение по количеству набранных в сумме баллов — за выступление в короткой и произвольной программах — 271,59.

При этом сам себе он поставил «тройку» по пятибалльной системе, признав, что в концовке произвольной программы оступился на тройном сальхове. Второе место занял Сергей Воронов, третье — Артем Бородулин.

В соревнованиях спортивных пар первенствовали Юко Кавагути и Александр Смирнов. На втором месте Мария Мухортова и Максим Траньков, на третьем — Вера Базарова и Юрий Ларионов. В состязаниях танцевальных дуэтов не было равных Оксане Домниной и Максиму Шабалину. Вторыми финишировали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, третьими — Рублева и Шефер. В женском одиночном катании чемпионкой стала Ксения Макарова. «Серебро» у Алены Леоновой, «бронза» — у Елизаветы Туктамышевой.

По итогам чемпионата тренерский совет назвал состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет в Таллине с 18 по 24 января. В него вошли все победители прошедшего чемпионата России, а также Сергей Воронов, Алена Леонова, Оксана Гозева, Мария Мухортова и Максим Траньков, Вера Базарова и Юрий Ларионов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Яна Хохлова и Сергей Новицкий, пропустившее первенство из-за травмы партнера.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» одержали победы в очередных матчах премьер-лиги и сократили отставание от лидирующего в первенстве «Челси», который не смог обыграть в гостях «Бирмингем» — 0:0.

Манкунианцы на выезде сумели дожать упорно сопротивлявшихся футболистов «Халла» — 3:1. А «канониры», весь первый тайм промучившиеся с солидно выступающей в этом сезоне «Астон Виллой», все же склонили чашу весов в свою пользу после перерыва, во многом благодаря дублю вернувшегося на поле после травмы Сеска Фабрегаса.

Его ключевую роль в матче отметили наставники обеих команд. Вот что сказал, к примеру, тренер «Арсенала» Арсен Венгер: «Наша оборона подверглась серьезной проверке — „Вилла“ сыграла очень сильно. И я очень доволен не только тем, что мы неплохо действовали в нападении, но и строго и аккуратно в защите. Что касается Фабрегаса, то он провел всего одну тренировку перед матчем, и я планировал его выпустить на поле в самом крайнем случае. К сожалению, ситуация потребовала его присутствия. И он блестяще справился со своей задачей».

С ним согласился и тренер бирмингемцев Мартин О’Нил: „Да, его выход на поле во втором тайме оказался решающим. Особенно, штрафной в его исполнении. В целом же, мы смотрелись в этом матче вполне убедительно, были агрессивны и создали хозяевам поля немало проблем, хотя и не забили. После таких поединков, даже несмотря на поражение, не теряешь веру в себя. Мы находимся наверху в турнирной таблице, и мы постараемся остаться там и на финише первенства“.

В других матчах тура „Бернли“ сыграл вничью с „Болтоном“ — 1:1, „Фулхэм“ с „Тоттенхэмом“ — 0:0, „Сандерленд“ с „Эвертоном“ — 1:1, с одинаковым счетом 2:0 „Ливерпуль“ обыграл дома „Вулверхэмптон“, „Вест Хэм“ — „Портсмут“, а „Манчестер Сити“ — „Стоук“. Причем это был первый матч „горожан“ под руководством нового главного тренера итальянца Роберто Манчини. После этих матчей „Челси“ возглавляет турнирную таблицу с 42 очками. В активе „МЮ“ стало 40 очков, на счету „Арсенала“ — 38 и игра в запасе.

ВОЛЕЙБОЛ

Казанский „Зенит“ стал обладателем Кубка России по волейболу. В финальном матче „турнира восьми“ в Калининграде подопечные Владимира Алекно одержали волевую победу над новосибирским „Локомотивом“.

Проиграв первые два сета, казанцы взяли следующие три и в третий раз стали обладателями почетного трофея. В 2004 году в Москве они в решающем матче со счетом 3:0 обыграли столичное „Динамо“, а в 2007 вновь взяли верх над бело-голубыми — 3:2.

ХОККЕЙ

Хоккеисты московского „Динамо“ одержали победу в принципиальном столичном дерби над ЦСКА. Проигрывая за пару минут до окончания основного времени и будучи в меньшинстве, бело-голубые все же сравняли счет благодаря курьезному голу в исполнении финского легионера Лео Комарова.

А в овертайме дожали неудобного соперника, которому уже дважды проигрывали в этом сезоне. Победная шайба на счету Алексея Калюжного — 3:2.

В других матчах тура „Авангард“ одолел в Омске „Северсталь“ — 3:1, „Барыс“ уступил в Астане питерскому СКА — 1:5, „Салават Юлаев“ взял верх дома над „Атлантом“ — 4:2, „Лада“ переиграла новокузнецкий „Металлург“ — 3:0, ХК МВД — „Автомобилист“ — 1:0, „Спартак“ — „Трактор“ — 3:2, „Локомотив“ (Ярославль)  — „Металлург“ (Магнитогорск)  — 3:0, „Торпедо“ (Нижний Новгород)  — „Витязь“ — 8:0. „Нефтехимик“ — „Амур“ — 4:1, „Ак Барс“ — „Сибирь“ — 5:1.

Молодежная сборная России (возраст игроков не старше 20 лет) стартовала на мировом первенстве в Канаде с победы над австрийцами  — 6:2. Их следующий соперник — команда Финляндии, одержавшая волевую победу над чехами — 4:3. В других матчах канадцы разгромили сборную Латвии — 16:0, а американцы взяли верх над словаками — 7:3.

Источник: Би-Би-Си