За что убили чемпиона по тайскому боксу? Версии

Читати цю новину російською мовою
За что убили чемпиона по тайскому боксу? Версии
Как полагают сотрудники милиции, преступников было двое. Они напали на спортсмена, когда тот возвращался с тренировки. Сначала чемпиона оглушили, ударив по голове каким-то тяжелым предметом.

Накануне вечером на севере Москвы на территории учебно-спортивного комбината «Наука» Московского авиационного института был убит чемпион мира по тайскому боксу 27-летний Муслим Абдуллаев.

Информация о случившемся поступила в дежурную часть столичного ГУВД около десяти часов вечера.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. По заключению экспертов, смерть наступила в результате огнестрельного ранения в голову. Помимо этого, у Абдуллаева были сломаны кости черепа. Оперативники нашли пластиковый пыж, а также восемь стреляных гильз калибра девять миллиметров, предположительно, от травматического пистолета.

Как полагают сотрудники милиции, преступников было двое. Они напали на спортсмена, когда тот возвращался с тренировки. Сначала чемпиона оглушили, ударив по голове каким-то тяжелым предметом.

Видимо, Муслим Абдуллаев оказал преступникам сопротивление. Один из них открыл по боксеру огонь из травматического пистолета, а второй выстрелил из обреза охотничьего ружья калибра 12 миллиметров. От полученных ранений спортсмен скончался.

«Задержать подозреваемых пока не удалось», – рассказали «Правде.Ру» в пресс-службе Следственного управления СКП РФ. – По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Смотрите фоторепортаж: В Москве убит чемпион мира по тайскому боксу

Муслим Абдуллаев был мастером спорта международного класса по тайскому боксу, чемпионом Европы (2004), чемпионом мира ( 2005) среди любителей в весовой категории до 81 кг, неоднократным чемпионом России и обладателем Кубка страны.

Оперативники рассматривают версии о заказном характере преступления, а также об убийстве, связанном со спортивной карьерой Абдуллаева. Не исключается и бытовой характер нападения: из мести или личной неприязни.

Как это было, например, в случае с убийством чемпиона России по боям без правил Закира Лалашова. Его труп был обнаружен в декабре прошлого года в Ачинске (Красноярский край), недалеко от железнодорожной станции Зеледеево.

По данным следствия, 23-летний спортсмен погиб от выстрела в голову. Тренер Лалашова рассказал следователям, что накануне к спортсмену приезжали знакомые.  По его мнению, между ними произошла ссора, в результате чего молодой человек был убит. Эта бытовая версия позднее подтвердилась.

Через полтора месяца после происшествия в милицию пришел с повинной 29-летний приезжий из Таджикистана – один из тех самых знакомых чемпиона. Мужчина рассказал, что они поссорились из-за денег, которые спортсмен не хотел дать в долг. Ссора переросла в драку, и гость пустил в ход оружие.

Этим летом уголовное дело об убийстве Закира Лалашова было передано на рассмотрение в суд. Приговор виновному – пять лет лишения свободы.

А недавно были осуждены убийцы олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина. Это преступление было совершено в ночь на 1 января 2005 года в Санкт-Петербурге.

На спортсмена и его знакомых, которые запускали фейерверк во дворе дома номер восемь на улице Льва Толстого, напала компания  из пятерых пьяных молодых людей. Один из них нанес Нелюбину удар ножом в живот, другой попытался избить приятеля велогонщика. Но тому удалось блокировать удар. После этого пьяные убежали.

Дмитрий Нелюбин был госпитализирован в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии, но врачи оказались бессильны. Спортсмен вскоре скончался. Когда молодые люди узнали из газет и телерепортажей о том, на кого напали, то уехали из Санкт-Петербурга. Задержать их удалось лишь спустя три года.

Трое подозреваемых затем были впоследствии освобождены за истечением срока давности. А на скамье подсудимых оказались братья Алим и Эдик Ажагоевы. В конце сентября Санкт-Петербургский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей приговорил Алима Ажагоева (именно он нанес удар олимпийскому чемпиону) к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Его младший брат, напавший на знакомого Нелюбина, был признан виновным в хулиганстве и приговорен к трем годам лишения свободы. Кассационные жалобы, поданные адвокатом обвиняемых в Верховный суд, не было удовлетворены, приговор был оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 28.12.2009 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода