Экономику России в 2010 году ждет стагнация

Читати цю новину російською мовою
Экономику России в 2010 году ждет стагнация
Исследователи отмечают и снижение роли товарооборота как фактора экономического роста. Динамика роста реальных доходов населения "в перспективе составит не более 5-6,5% в год по причине отставания динамики зарплаты от производительности туда

Сегодня РБК daily опубликовала прогноз Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП): если России удастся избежать второй волны кризиса, период рецессии все равно захватит второй квартал 2010г., а более или менее интенсивный подъем (2-2,5%) начнется лишь во втором полугодии.

В то же время экономика в дальнейшем будет наращивать темпы роста и к 2012г. выйдет на уровень 4% в год. Между тем экономисты отмечают: этот показатель еще не означает, что можно решить основные экономические задачи — от снижения бедности до долгожданной модернизации.

В перспективе аналитики прогнозируют усиление потребительской активности. После сокрушительного падения оборота розничной торговли в этом году в 2010-м ожидается его активное восстановление. Но динамика роста товарооборота все равно не превысит докризисного уровня. «Это связано с отсутствием в среднесрочной перспективе бума потребительского кредитования и замедлением динамики реальных доходов населения», — говорится в итоговом отчете ЦМАКП.

Исследователи отмечают и снижение роли товарооборота как фактора экономического роста. Динамика роста реальных доходов населения «в перспективе составит не более 5-6,5% в год по причине отставания динамики зарплаты от производительности туда», поясняет ЦМАКП. Аналитики ожидают, что в кризис и на начальном этапе посткризисного роста предприятия будут сдерживать рост зарплат, но максимально сохранят занятость.

  • 25
  • 01.01.2010 01:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода