Все, что будет происходить в последний час выборов, обжаловать нельзя. Можно делать все что угодно…

Читати цю новину російською мовою
Все, что будет происходить в последний час выборов, обжаловать нельзя. Можно делать все что угодно…
Самая тяжелая проблема сегодня – разрешение включать людей в списки избирателей в день голосования тремя разными органами: судом, окружными и участковыми комиссиями. Это значит, что будет попытка обеспечить массовое многоразовое голосование

«Нунсовец» Юрий Ключковский называет закон «О выборах президента» позорным и объясняет почему. Политик о том, какими будут фальсификации на нынешних президентских выборах.

«Даже если фальсификации будут и их заметят, то их практически невозможно будет обжаловать. Например, комиссии формируются лишь из обитателей соответствующего города или округа. Это значит, что в соответствующих регионах политические силы берут под полный контроль комиссии и никакого постороннего влияния не будет – убираются нежелательные свидетели. Также обычным большинством комиссия решает вопрос об устранении наблюдателей, доверенных лиц и журналистов. Раньше эта норма составляла две трети комиссии. А теперь собралось большинство комиссии и может выгонять кого угодно», – заявил юрист, нардеп-«нунсовец» Юрий Ключковский в интервью «Газете по-украински».

«Самая тяжелая проблема сегодня – разрешение включать людей в списки избирателей в день голосования тремя разными органами: судом, окружными и участковыми комиссиями. Это значит, что будет попытка обеспечить массовое многоразовое голосование, – отметил политик. – Криминальный кодекс предусматривает наказание только за голосование на двух участках. А наказание за голосование на трех и больше участках – не предусмотрено».

«В день голосования жалобы можно подавать не позже чем за час до окончания голосования. А все, что происходит в последний час, обжаловать нельзя. То есть можно делать все что угодно. И это катастрофа! – добавил также господин Ключковский. – Все сделано для того, чтобы не было так, как тогда (на предыдущих президентских выборах, – ред.), – чтобы голосование нельзя было обжаловать. Вы просто не успеете это сделать».

 «Я не очень боюсь покупки (голосов, – ред.). Боюсь, что избиратели за деньги будут голосовать по несколько раз. Есть информация, что в некоторых регионах люди массово меняют избирательный адрес не по месту жительства. То есть будут голосовать там, где не прописаны. И даже если избиратель пришел на участок, не увидел себя в списках, но он здесь прописан, то ему обязаны выдать бюллетень. Это значит, что он пошел на другой участок проголосовал, тогда пришел на свой и еще и здесь проголосует, – подытожил он. – Обнаружить это в процессе выборов невозможно. Только позже. А поскольку обжаловать позже уже нельзя, это останется безнаказанным».

Источник: Цензор.нет

  • 30
  • 01.01.2010 11:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода