Знаменитая гонка «Дакар» стартует в Южной Америке

Читати цю новину російською мовою
Знаменитая гонка «Дакар» стартует в Южной Америке
ралли-марафон «Дакар» стартует в пятницу, 1 января, из столицы Аргентины Буэнос-Айреса. Гонка, которая в 2010 году отметит свой 31-й день рождения, второй раз подряд пройдет на южноамериканском континенте.

Из Буэнос-Айреса автокараван двинется на север через Кордову и провинцию Ла-Риоха к величественным Андам, преодолев которые, участники окажутся в Чили. Самой северной точкой «Дакара-2010» станет административный регион Чили Тарапака, а точнее его столица, город Икике. Добравшись практически до границы Чили с Боливией, гонщики отправятся назад — на юг, сообщает РИА Новости.

Самой жаркой в прямом и переносном смыслах станет середина марафона, где на протяжении пяти этапов участников ждет серьезное испытание — пустыня Атакама.

По словам действующего чемпиона «Дакара» в классе грузовиков российского пилота Фирдауса Кабирова, выступающего за «КАМАЗ-Мастер», именно этапы в Атакаме, имеющей славу одной из самых сухих и безжизненных пустынь в мире, ориентирование и ремонт двигателя Камаза стали самыми трудными на прошлогоднем ралли-рейде.

«В этом году организаторы решили еще больше углубиться в пустыню, где у нас будут просторы для ориентирования», — оптимистично заметил Кабиров перед отлетом в Аргентину.

Покидая Чили, гонщики заедут в столицу страны — Сантьяго, откуда, снова преодолев Анды, вернутся в Аргентину. Путь на Буэнос-Айрес будет пролегать через пампасы — провинцию Сан-Хуан, самую южную точку «Дакара-2010» провинцию Мендоса и провинцию Ла-Пампа. В столицу Аргентины караван прибудет 16 января.

Российские болельщики традиционно пристальнее всего будут следить за гонкой в классе грузовиков, где позиции отечественного «КАМАЗ-Мастера» сильны как никогда. Команда из Набережных Челнов выставила на «Дакар-2010» три боевых экипажа. С чемпионом прошлогоднего марафона Фирдаусом Кабировым в нелегкий путь отправятся штурман Айдар Беляев и механик Андрей Мокеев. Состав второго экипажа — Владимир Чагин/Сергей Савостин/Эдуард Николаев. На плечи Ильгизара Мардеева, Вячеслава Мизюкаева и Андрея Каргинова, по словам руководителя команды Семена Якубова, ляжет самая серьезная ноша — техническое обеспечение.

По словам представителей российской команды, трудности будут подстерегать на каждом шагу — технические проблемы, собственные ошибки, сложные условия трассы, конкуренция со стороны соперников. Что касается последнего пункта, то Якубов и Кабиров выделили команды «Татра» и «ЖИНАФ». Особое внимание действующий чемпион «Дакара» уделил гонщику «Татры» чеху Алешу Лопрайсу. «Он грамотный, логично рассуждает, умеет распределить свои силы, что очень важно. «ЖИНАФ» тоже будет претендентом, но надеюсь, что в песках, в сложных местах мы от них оторвемся», — заметил Кабиров.

В классе внедорожников после ухода из ралли-рейда «Мицубиси» главным претендентом на победу выглядит немецкий «Фольксваген», который выставит на «Дакар-2010» сразу пять экипажей Touareg.

В прошлом году немцы, благодаря южноафриканскому гонщику Жинелю де Вилльерсу и штурману из Германии Дирку фон Цитцевитцу, завоевали титул победителей «Дакара». Кроме действующего чемпиона в списке главных фаворитов опытный испанец Карлос Сайнс и американец Марк Миллер, тоже на Touareg.

О серьезности намерений немецкой команды на «Дакаре-2010» говорит ее численный состав сопровождения — 80 человек и 23 «технички».
Экс-пилот «Мицубиси» француз Стефан Петрансель, девятикратный победитель «Дакара» (трижды в классе внедорожников и шесть раз в классе мотоциклов), в 2010 году защищает цвета команды «Тим Икс-Рэйд», которая представлена четырьмя экипажами BMW X3.

В классе мотоциклов, благодаря нововведениям со стороны A.S.O. (организаторов ралли-марафона), участие в «Дакаре» отныне могут принимать только машины с объемом двигателя не более 450 кубических сантиметров. Это было сделано для того, чтобы прервать многолетнюю гегемонию австрийской команды КТМ, не знавшей поражений с 2001 года. Несмотря на ограничения, в 2010 году заводские КТМ с «традиционным» объемом 690 «кубиков» примут участие в гонке, но они будут оборудованы рестрикторами для уменьшения мощности двигателей.

Гонщики КТМ Испанец Марк Кома, действующий чемпион «Дакара», и француз Сирил Депрэ — в списке главных фаворитов «Дакара».
Остальные команды будут выступать на мотоциклах с разрешенным объемом двигателей. Среди тех, кто может вмешаться в борьбу за победу, стоит отметить француза Давида Фретинье на «Ямахе», чилийца Франсиско Лопеса на «Априлье» и голландца Франса Верхувена на БМВ.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 01.01.2010 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода