Переговоры о поставках российской нефти: Белоруссия жалуется на «беспрецедентное давление»

Читати цю новину російською мовою
Переговоры о поставках российской нефти: Белоруссия жалуется на «беспрецедентное давление»
Правительство Белоруссии заявило, что на переговорах с Россией по условиям поставки нефти белорусской стороне фактически было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

Правительство Белоруссии заявило, что на переговорах с Россией по условиям поставки нефти на членов белорусской делегации «оказывалось беспрецедентное давление», и фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.

При этом Минск готов продолжить переговоры с правительством РФ по условиям поставок нефти в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства 10 декабря 2009 года в Москве, говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства, поступившем в пятницу в РИА Новости.

Белорусская сторона готова принять все необходимые действия для согласования и подписания в самые кратчайшие сроки необходимых дополнений к действующему межправительственному соглашению о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. Все соответствующие документы переданы российской стороне, говорится в сообщении.

«Белорусская сторона исходит из того, что до момента подписания соответствующих документов беспошлинные поставки нефти из Российской Федерации в объемах внутреннего потребления Республики Беларусь в январе-феврале 2010 года должны осуществляться в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами Беларуси и России. Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата», — сообщает пресс-служба.

«В ходе состоявшихся 30-31 декабря 2009 года в Москве переговоров по условиям поставок нефти из России в Беларусь на членов белорусской делегации, состав и полномочия которой были подтверждены соответствующим постановлением Совета Министров Беларуси, оказывалось беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым», — говорится в сообщении.

Правительство Белоруссии заявляет, что фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств — Белоруссии, России и Казахстана. «Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Беларуси за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств», — говорится в сообщении.

Белорусская сторона готова в любое время возобновить переговоры по условиям поставок нефти для достижения взаимоприемлемых результатов, заявила пресс-служба.

Пресс-служба правительства РФ накануне заявила, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседании высшего Госсовета РФ — Белоруссия в Москве, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения, регулирующего поставки российской нефти в Белоруссию.

«К сожалению, нам не удалось выйти на договоренности о подписании соответствующих документов», — сообщила пресс-служба российского правительства.

В этой связи белорусская сторона проинформирована о переходе российской стороны к взиманию с 1 января таможенных платежей в полном объеме на поставляемую нефть.

Вместе с тем, подчеркнула пресс-служба, российская сторона подтверждает свою готовность на беспошлинные поставки нефти для внутреннего потребления Белоруссии с учетом особого характера союзнических отношений в согласованные сроки и при наличии документов, создающих для этого правовые основания.

С этой целью белорусским партнерам передано приглашение прибыть в Москву в январе для переговоров с тем, чтобы выйти на подписание соответствующих документов.

Российские поставщики нефти гарантируют выполнение своих обязательств по поставкам в соответствии с действующими контрактами как для потребителей в Белоруссии, так и в Европе, заявили в российском правительстве.

На этой неделе вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Белоруссию в 2010 году не будет подписано, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Белоруссию, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

Сечин 18 декабря сообщал, что Россия предложила Белоруссии с учетом «братских отношений» двух стран беспошлинные поставки нефти. Этот объем поставок оценивается в 5-6 миллионов тонн в год. Президент РФ, по словам Сечина, поручил подготовить все необходимые документы, которые должны быть подписаны до конца этого года. При этом беспошлинно может поставляться только нефть для внутреннего потребления Белоруссии, весь остальной объем будет облагаться экспортными пошлинами.

По данным вице-премьера, по трубопроводам в Белоруссию в 2009 году экспортировано до 21 миллиона тонн нефти, еще 4-5 миллионов тонн — железнодорожным и автомобильным транспортом.

С 2010 года перестает действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, который в этом году составляет 0,356.

Ранее в Минске заявляли, что уже достигнута договоренность, в соответствии с которой нефть для собственного потребления Белоруссией (8-9 миллионов тонн) будет поставляться в Белоруссию беспошлинно.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 01.01.2010 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода