Мэр Ивано-Франковска: город не успокоится, пока Бандера не станет Героем Украины

Читати цю новину російською мовою
Мэр Ивано-Франковска: город не успокоится, пока Бандера не станет Героем Украины
Община Ивано-Франковска настаивает на присвоении лидеру ОУН Степану Бандере, день рождения которого отмечается сегодня, 1 января, звания Герой Украины и на признании воинов УПА на государственном уровне.

«Община города Ивано-Франковска не успокоится, пока проводнику ОУН Степану Бандере не присвоят звания Герой Украины. Не успокоится, пока не признают ветеранов Украинской повстанческой армии на государственном уровне борцами за волю Украины. Также община не успокоится, пока мы не сделаем второй Нюрнбергский процесс над коммунистической идеологией и коммунистами, которые принесли на нашу землю много крови», — заявил городской председатель Виктор Анушкевичус.

Однако, по словам мэра, этого нельзя достичь, пока в стране работает «антиукраинский парламент», сообщает Корреспондент.

В свою очередь председатель Всеукраинского Братства ОУН-УПА Михаил Зеленчук на вече памяти Бандеры в Ивано-Франковске отметил: «мы имеем независимую Украину, однако она не украинская». По его словам, «в настоящее время в Украине происходит большая русификация, чем при большевистском государстве».

«До сих пор УПА не признана на государственном уровне. Что это за Украина? Это не наша Украина, за которую боролись воины УПА и отсиживали в коммунистических лагерях СССР», — подчеркнул Зеленчук.

Участники вече прошли торжественным шествием по улицам города, минутой молчания почтили память Бандеры и возложили цветы к возложили венки к памятнику Иванове Франко и барельефу лидеру ОУН. После веча священники отслужили поминальную панихиду, по  завершению которой участники мероприятия ознакомились с новыми экспонатами и материалами о Бандере в одноименном мемориальном комплексе на Европейской площади Ивано-Франковска.

Напомним, что тем временем у памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке в центре Киева началась акция всеукраинского объединения Свобода Степан Бандера – наш Герой, посвященная Дню рождения лидера Организации Украинских Националистов Степана Бандеры и всем воинам ОУН-УПА.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 02.01.2010 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода