Прогноз экспертов: в 2010 году украинская экономика начнет выздоравливать

Читати цю новину російською мовою
Прогноз экспертов: в 2010 году украинская экономика начнет выздоравливать
Увеличение экспорта из Украины в связи с оживлением спроса на внешних рынках приведет к росту реального ВВП около 4 процентов. Такой прогноз высказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Рост ВВП сделает возможным рост номинальных зарплат населения. Но высокий уровень инфляции, который сохранится в новом году на уровне около 10 процентов, не позволяет ожидать увеличения реальных доходов украинцев, говорит Жолудь, сообщает ТСН.

Кто бы ни стал победителем президентских выборов, по мнению эксперта, в новом году следует ожидать роста цен на газ и электроэнергию для населения, а также на железнодорожные перевозки.

«Жить если не станет лучше, то мы не ожидаем и какого-то существенного ухудшения», говорит Жолудь. Прогноз эксперта совпадает с ожиданиями Министерства экономики. Руководитель этого ведомства Богдан Данилишин также ожидает 4 процентов роста ВВП и инфляцию не более 10 процентов.

Между тем, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отмечает: какими бы ни были макроэкономические показатели нового года, 2010-й станет первым годом не экономического роста, а лишь преодолени последствий экономического кризиса. А он, по его мнению, поразил Украину чуть ли не больше всех постсоветских стран.

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 02.01.2010 12:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода