Будут ли украинцы воевать за рубежом?

Читати цю новину російською мовою
Будут ли украинцы воевать за рубежом?
«Сейчас президент Украины не имеет права направлять подразделения армии за рубеж. А это право должно быть ему предоставлено, независимо от фамилий», – заявил Гриценко.

Украинские военные в скором будущем могут получить право оперативного реагирования за пределами территории нашей страны.

Это произойдет в том случае, если Верховная Рада примет законопроект №5483 о внесении изменений в Закон «Об обороне Украины», который 25 декабря зарегистрировал кандидат в президенты Анатолий Гриценко.

По своему смыслу инициатива Анатолия Гриценко идентична законопроекту президента России Дмитрия Медведева, который уже одобрен Федеральным Собранием РФ и стал законом.

Согласно законопроекту Гриценко, украинские военные за рубежом будут оперативно использоваться, в соответствии с нормами международного права, для поддержания международного мира и выполнения таких задач:

1) отражение вооруженного нападения на формирования ВСУ, другие военные формирования или органы, дислоцированнные за пределами Украины;

2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, которое обратилось к Украине с соответствующей просьбой;

3) защита граждан Украины за пределами территории Украины от вооруженного нападения на них;

4) борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Предохранитель от пиратов

Как пояснил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, современный мир не становится безопаснее, наоборот – уровень угроз возрастает: все чаще происходят вооруженные нападения, проявления экстремизма, терроризма и пиратства. В этих условиях, со слов Гриценко, обеспечение национальных интересов Украины и защита ее граждан требуют способности государства быстро и оперативно реагировать на многочисленные вызовы.

Решение об оперативном использовании формирований ВСУ за рубежом будет принимать президент на основании соответствующего постановления Верховной Рады.

Президенту надлежит и определять общую численность формирований ВСУ, районы их действий, их задачи и срок использования. Комплектование формирований ВСУ военнослужащими и гражданским персоналом, обеспечение материально-техническими средствами и предоставление принадлежащим к их составу военнослужащим и гражданскому персоналу медицинского и других видов обеспечения возложено на Министерство обороны.

Гриценко уверен, что его законопроект будет принят. «Мы еще помним, как долго освобождали украинских моряков с «Арианы» и «Фаины». Их жены и матери буквально забросали письмами с просьбой помочь и президента, и народных депутатов, и министров. В этой ситуации глава государства должен действовать, а не рассказывать с экрана телевизора, как сложно спасти людей», – отметил Гриценко.

Не пиар

На замечание, не является ли инициатива банальным предвыборным пиаром, Гриценко в интервью радио «Свобода» заявил: «Я не пиарюсь. Я – человек, который понимает, что Конституция – это не книжечка в парламентской библиотеке. В Конституции записано: защищать жизнь и здоровье граждан, в том числе – где бы они ни находились, даже за рубежом».

По словам Гриценко, в Конституции не должно быть пустых слов, а лишь значимые, которые обязуют президента как Верховного главнокомандующего гарантировать права и свободы граждан. «Сейчас президент Украины не имеет права направлять подразделения армии за рубеж. А это право должно быть ему предоставлено, независимо от фамилий», – заявил Гриценко.

Как сказано в пояснительной записке, принятие законопроекта не требует дополнительных расходов из госбюджета или местных бюджетов. На вопрос радио «Свобода», во сколько может вылиться финансирование войск за рубежом, Гриценко ответил кратко: «Воровать надо меньше. Поднимите данные Счетной палаты – 40 млрд. грн. разворованы на тендерные процедуры. Сравните с армией, которой дали 8 млрд. В пять раз больше разворовали».

Судьба проекта туманна

Директор Института стратегической политики Андрей Мишин в комментарии интернет-газете «СЕЙЧАС» заявил, что инициатива Гриценко любопытна, поскольку политик является одним из немногочисленных авторитетов в области военной теории и стратегии. Со слов эксперта, судьба законопроекта во многом будет зависеть от того, каким станет конституционное устройство нашей страны. «Гриценко выступает за сильную президентскую республику, чего в Украине сейчас быть не может. Поэтому вероятность того, что этот закон пройдет, мала», – спрогнозировал Мишин.

По мнению эксперта, в идеале Украине нужна более действенная как для современного мира схема обороноспособности: президент принимает политические решения в сфере обороны самостоятельно и максимально быстро, а позже парламент дает им оценку. «Дождаться, пока у парламента закончатся каникулы, чтобы успеть адекватно ответить, развернуть дивизии и закачать топливо в танковые полки, подчас очень сложно», – заключил Мишин.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 03.01.2010 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода