Эксперты: Иран создаст ядерную бомбу уже в этом году

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Иран создаст ядерную бомбу уже в этом году
По мнению некоторых израильских экспертов, Иран будет в состоянии создать атомную бомбу уже в нынешнем, 2010 году, если международное сообщество не введет действительно жесткие санкции против Исламской республики.

Главный материал воскресного номера авторитетного американского издания The New York Times посвящен проблеме ядерного Ирана, сообщает NEWSru.co.il.

Напомним, что президент США Барак Обама ультимативно заявлял, что предоставляет Тегерану время до конца 2009 года, чтобы дать ответ на предложения международного сообщества о контроле над иранской ядерной программой. Ответа получено не было, и теперь, как отмечается в статье Дэвида Сангера и Уильяма Брода, американский президент вынужден действовать.

Некие стратеги в окружении Обамы заявляют, что иранское политическое и военное руководство в настоящее время больше озабочено акциями протеста оппозиции, чем созданием ядерного оружия. При этом отмечается, что Белый дом намерен направить новые жесткие санкции, прежде всего, против иранских вооруженных сил – так называемого Корпуса стражей исламской революции (КСИР), вовлеченного в борьбу с оппозиционерами.

The New York Times пишет: в администрации США рассчитывают на то, что акции протеста оппозиции в Иране дадут некоторую отсрочку для выработки пакета эффективных санкций против режима аятолл.

В статье приводятся заявления представителей администрации Обамы, что рассекречивание резервного завода по обогащению урана около города Кум заметно замедлило развитие иранской ядерной программы. Кроме того, с лета обогащение урана на заводе в Натанзе сократилось на 20% (в июне было известно о 4.920 работающих центрифугах, в декабре – о 3.936). Отчасти, отмечается в публикации, это связано с усилиями Запада, направленными на приостановку национальной ядерной программы Ирана.

По оценке одного из представителей Белого дома, Ирану понадобится еще не менее полутора лет на создание атомной бомбы – или даже 2-3 года. Отметим, что, по мнению некоторых израильских экспертов, Иран будет в состоянии создать атомную бомбу уже в нынешнем, 2010-м году, если международное сообщество не введет действительно жесткие санкции против Исламской республики.

The New York Times упоминает заявление некого высокопоставленного израильского дипломата в Вашингтоне о том, что президент США обещал израильскому руководству ввести новые санкции против Ирана в течение нескольких месяцев. Белый дом рассчитывает на изменение позиции России и Китая по данному вопросу и на участие арабских и азиатских государств в процессе изоляции Ирана.

В статье отмечается, что руководство США больше не верит заявлениям Тегерана о мирном характере иранской ядерной программы. Во многом, изменение позиции Белого дома было связано с получением новых разведданных от спецслужб различных стран – в том числе, Израиля.

 

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 03.01.2010 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода