Заглядывая в Windows 8 или что пропустили в Windows 7

Читати цю новину російською мовою
Заглядывая в Windows 8 или что пропустили в Windows 7
Я хочу начать с Windows Explorer, потому что это по существу тот же «зверь», которого мы видели в Windows 98. Microsoft сделала лишь одно серьезное нововведение в основном интерфейсе Vista путем введения боковой панели

В то время, как все говорят о Windows 7, грядет Windows 8, так как Microsoft в прошлом месяце начала нанимать людей на должности в рамках этого Отдела. Имея это в виду, я думаю, что с точки зрения юзабилити, было бы неплохо совершить глубокий взгляд на Windows 7 и посмотреть, какие изменения могли бы быть реализованы уже и то, что мы можем ожидать в будущем, пишет Infutur

Я хочу начать с Windows Explorer, потому что это по существу тот же «зверь», которого мы видели в Windows 98. Microsoft сделала лишь одно серьезное нововведение в основном интерфейсе Vista путем введения боковой панели, однако, если вы откроете окно Проводника сегодня в базовой установке Windows 7, вы будете лицезреть то, что вы видели вот уже более десяти лет.

Плохо ли это? Если мы обратим взор обратно в старый добрый 20 век то мы увидим время до массового принятия MP3-плееров, портативных проигрывателей видео и цифровых камер. Файлы, которые мы хранили на наших компьютерах были редкими и обычно состояли только из документов офисного типа и PDF-файлов.

Теперь, конечно, дела обстоят совсем иначе, и мы все имеем множество различных файлов на наших компьютерах. Конечно, вы можете изменить стандартные настройки Explorer`а, чтобы сгрупировать файлы по алфавиту. Однако серьезным недостатком является отсутствие сортировки по типу файла.

Есть и другие упущения в Explorer`е Windows 7, включая тот факт, что мы все еще видим буквы дисков по умолчанию и сжатые диски подсвечивается синим цветом, когда нам действительно не нужно это больше.

Не поймите меня неправильно на данном этапе. Я люблю Windows 7 и хочу, чтобы он стал лучшим продуктом, каким может стать. Но это просто позор, что в то время как в Microsoft модернизировали большие куски пользовательского интерфейса, они пропустили некоторые небольшие вопросы юзабилити, которые идут в стороне от них.Explorer — это небольшая проблема Windows 7. И причина этому — отсутствие модернизации программного обеспечения, которое мы использовали в прошлом. Учитывая, что мы тратим так много своего времени на его использование, удобство этих вопросов должны были быть исправлены сейчас.

В Windows 7, Microsoft представила библиотеки, чтобы помочь пользователям найти и организовать их файлы и папки более эффективно. Это не совсем то что нужно, хотя и в правильном направлении. В принципе эта идея просто фантастическая. Вы можете собрать файлы и папки на жестком диске, например, все ваши фотографии и организовать их по меткам (метаданным).

Это предполагает, что среднестатистический пользователь имеет все свои файлы и действительно знает, как это сделать. Тут Microsoft сделала упущение. Если вы обратите внимание на Windows 95, вы поймете, что Microsoft стал царем „мастеров“.

Выскакивающие в прямом смысле везде, превосходные мастера и утилиты могли решить практически любую задачу. Microsoft может легко выпустить мастер или два, чтобы помочь пользователям организовать теги для своих файлов, но, к сожалению, они не идут в комплекте с Windows 7. Это полезное дополнение, к глубокому сожалению, отсутствует.

Еще одна, более востребованая проблема Windows — „игровой режим“.
Проще говоря, Windows, как всем нам, несомненно, известно, является раздутой. Предыдущие версии страдали от слишком большого числа сервисов, работающих в фоновом режиме и производительность Vista была низкой. Я встречал людей, которые были готовы играть в онлайн игры в Vista, но продолжали держаться за XP.
У этой ОС также были свои недостатки, включая предотвращение выполнения программ, которые система считала вирусами.

Как я уверен, вы знаете, что сутью игрового режима является усеченная версия ОС, в которой работает только то, что абсолютно необходимо для успешного запуска игры. Требования для игр в наши дни весьма высоки даже на лучшем оборудовании и, будем откровенны, не многие из нас готовы тратить несколько тысяч на свой ПК.

Я был бы заинтересован в этом моменте, поскольку, хотя Windows 7 является более компактной и гораздо быстрее, чем Vista, я по-прежнему не вижу сплочения геймеров вокруг нее. Кроме того, новый „XP режим“ нельзя полноценно использовать в качестве замены для игрового режима, так как это всего лишь улучшенная версия Microsoft Virtual PC, производительность которой также не выдающаяся.

Я считаю, что мы никогда не увидим, игровой режим в Windows, поскольку Microsoft просто не признает, что многие процессы могут быть отключены с целью увеличения производительности потому что:
А) Такие компании, как Google, Real Networks и другие, которые подали в суд на Microsoft в прошлом, будут использовать это в качестве абсолютного доказательства того, что функции, такие как Internet Explorer, Windows Media Player и др. могут быть запросто удалены из ОС раз и навсегда…
Б) Потому что они просто говорят, что это сделает система крайне небезопасной и предрасположеной к различного рода взломам. Хотя это, вероятно, и не было бы неправдой.

Однако, существует альтернатива. Более того, она может применятся как для Windows XP, так и для Vista. Попросту говоря, эта альтернатива — PowerShell. PowerShell позволяет писать скрипты для автоматизации рабочих мест, и сможет использоваться для оптимизации конфигурации игровой станции под управлением Windows.

Убедит ли это геймеров перейти к Windows 7? Время покажет. А нам же остается ждать новых версий Windows и уповать на то, что разработчики учтут все пожелания.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 05.01.2010 06:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода