Украина. Владельцев котов обяжут вешать таблички «Осторожно, коты!»

Читати цю новину російською мовою
Украина. Владельцев котов обяжут вешать таблички «Осторожно, коты!»
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому владельцы котов должны разместить у входа в дом табличку: «Осторожно, коты».

В ВР зарегистрирован законопроект, который вводит новые правила для владельцев домашних животных: регистрацию, места для выгула и предупредительные таблички

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому владельцы котов должны разместить у входа в дом табличку: «Осторожно, коты».

Также документ предусматривает выгул домашних животных в специально отведенных местах, обязательную регистрацию котов и собак, сообщает Фокус.

«Когда у вас во дворе находится сторожевая собака, вы пишете: «Осторожно, во дворе злая собака». Те же требование будут размещать на дверях (квартиры) определенную табличку, что в доме находится кот или собака », — пояснил автор законопроекта Олег Новиков.

Он считает, что табличка о котах должна предупреждать аллергиков.

В центре идентификации животных новые правила приветствуют. Хотят зарегистрировать всех собак, без исключения. Далее возьмутся и за котов.

«Регистрация у нас стоит от 16 до 60 грн, и обязательно надо оформить страховой договор — 17 грн в год», — сообщили в центре.

Также законодатели выделили группу агрессивных пород для человека. В группу вошли: немецкая овчарка, алабай, стаф-терьеры и бультерьеры. Если пес нанесет ущерб людям, хозяина ждет штраф около тысячи гривень.

Планируют установить и специальные знаки: запрет выгула, место для выгула и знак, где собаку можно спустить с поводка, это зона в 40 метрах от жилых домов. В случае невыполнения правил хозяина животного ждет штраф 500 грн.

В Киеве почти нет оборудованных мест для выгула животных.

Новые правила вызывают обеспокоенность у членов общества защиты животных. «Места для выгула животных станут источником болезней», — считает председатель Киевского общества Тамара Тарнавская.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 05.01.2010 00:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода