В Ираке над гробницей еврейского пророка строят мечеть

Читати цю новину російською мовою
В Ираке над гробницей еврейского пророка строят мечеть
Появившееся ранее сообщение о том, что Ирак якобы планирует сохранить еврейский характер гробницы пророка Иезекииля, оказалось ложным. Ирак планирует превратить место в мечеть и удалить все еврейские надписи и упоминания.

Как сообщил источник в Багдаде, правительство Ирака планирует превратить место в мечеть и удалить все еврейские надписи и упоминания, передает MIGnews.com.

Напомним, Ирак объявил в начале этого года, что планирует модернизировать древнее захоронение, расположенное в небольшом городке к югу от Багдада. План реставрации, поддержанный правительством США, подразумевал, что еврейскому характеру места будет уделено особое внимание.

Однако с тех пор появилась новая информация, согласно которой правительство Ирака действительно планирует провести реставрацию склепа еврейского пророка, построив там мечеть и удалив древние надписи на иврите.

Также поступила информация о том, что часть ивритского текста с места захоронения уже стерта.

Иезекииль — один из «великих пророков», родился в Иудее около 622 года до н. э. и был священником. С первым караваном пленных в 597 году до н. э. Иезекииль был уведен в Вавилонию и жил в поселке Тель-Авив у реки Ховар близ Ниппура, одного из религиозных центров Вавилонии.

Здесь, у реки Ховар, пророку были явлены от Бога несколько видений, с которых в 592 году до н. э. началось его пророческое служение. В это время Иезекиилю было около 30 лет. Дом пророка в Тель-Авиве, как и дома многих священников в плену, стал местом, где собирались изгнанные иудеи (именно из таких домов собраний в эпоху плена и родилась синагога). Автор ветхозаветной книги Иезекииля; из-за объема ( 48 глав) и значимости которой относится к так называемым «великим пророкам». Около 571 года до н. э. пророк скончался.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 04.01.2010 20:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода