Бегство Хиддинка из России: страсти накаляются

Читати цю новину російською мовою
Бегство Хиддинка из России: страсти накаляются
По данным итальянской прессы, главный тренер сборной России Гус Хиддинк прибыл в Италию и в ближайшие дни обязательно заключит контракт с «Ювентусом». Пресс-служба туринского клуба не подтверждает эту информацию.

До позднего вечера 3 января из Италии приходила противоречивая информация относительно переговоров главного тренера Гуса Хиддинка с руководством туринского «Ювентуса». По данным итальянской прессы, главный тренер сборной России Гус Хиддинк прибыл в Италию и в ближайшие дни обязательно заключит контракт со «Старой Синьорой».

Все началось с того, что журналисты газеты «Tuttosport», якобы, увидели Хиддинка в миланском аэропорту. Оттуда, по их же данным, голландец направился на переговоры с представителями «Ювентуса».

Местные СМИ предполагают, что если нынешний наставник «Ювентуса» Чиро Феррара 6 января в 18-м туре серии «А» не сумеет одолеть «Парму», то будет отправлен в отставку незамедлительно. И на его место будет назначен Хиддинк. В противном случае голландец возглавит команду несколько позже. Кроме того, быстрому назначению Хиддинка могут помешать его обязательства перед сборной России. Также сообщалось, что боссы «Ювентуса» предложили тренеру 8 миллионов евро за разрыв контракта с РФС.

Однако пресс-служба туринского «Ювентуса» не подтвердила информацию о том, что главный тренер сборной России Гус Хиддинк вот-вот возглавит команду.

«Наш клуб не ведет сейчас никаких переговоров с Хиддинком. Как и с другими тренерами. Поскольку мы по-прежнему доверяем Чиро Ферраре»,  — официально заявила пресс-служба «Ювентуса».

Агент Гуса Хиддинка — Кис ван Ньювенхезен – в интервью «Советскому спорту» опроверг информацию о том, что его клиент вскоре возглавит туринский «Ювентус».

«Эта полная ерунда! Поскольку Хиддинк сейчас отдыхает в Кении. И вернется оттуда только 9 или 10 января», — заявил ван Ньювенхезен.

Опровергли скорый переход Гуса Хиддинка из сборной России в туринский «Ювентус» и в пресс-службе Российского футбольного союза.

В первый раз переговоры между Гусом Хиддинком и руководством «Ювентуса» состоялись немногим более месяца назад. Тогда итальянские СМИ также предрекали скорейшее подписание контракта между «Старой Синьорой» и «Летучим Голландцем».

Однако первый раунд переговоров, похоже, так и остался лишь «декларацией о намерениях. И за прошедшее время ни одна сторона не сделала серьезных попыток, чтобы этот контракт все-таки подписать. Поэтому Хиддинк вряд ли перейдет в «Ювентус».

 Вот и эксперты «СП» считают, что Хиддинк задержится в России, по крайней мере, еще на пару лет.

 — Да, Хиддинк вел некоторые переговоры с «Ювентусом». Иначе бы итальянская пресса, которая обычно полностью владеет информацией по таким вопросам, не изощрялась бы уже в течение месяца на тему: «Хиддинк и «Юве», — говорит футбольный агент Павел Филиппов. – Но, видимо, что-то не устроило Хиддинка. В противном случае он уже покинул бы сборную России и расторг бы в одностороннем порядке свой контракт с Российским футбольным союзом. Но какие-то обстоятельства мешают Гусу поступить именно так и держат его в нашей национальной сборной.

У меня на этот счет есть своя версия. Все знают, что зарплату Хиддинку фактически платит хозяин лондонского «Челси» Роман Абрамович. Известно, что Абрамович и Хиддинк – большие друзья, голландец даже в «Челси» работал.

Поэтому не исключено, что Роман Аркадьевич по-дружески попросил Гуса «Петровича» еще немного поработать в сборной России. Ну, а если у него совсем дела не пойдут в нашей стране, то Абрамович мог пообещать Хиддинку взять его в «Челси». Пусть даже на должность спортивного директора. И, естественно, что голландец не смог отказать Роману Аркадьевичу.

Так что если переход Хиддинка в «Ювентус» и был возможен, то только месяц назад. Когда был проведен первый раунд переговоров. А сейчас уже «поезд ушел». И в «Юве» поняли, что Хиддинк – далеко не единственный квалифицированный тренер в Европе, да и сам «Летучий Голландец», похоже, переосмыслил некоторые вещи. И понял, что вряд ли где-нибудь он будет еще работать в таком свободном режиме и за такие большие деньги.

 — Всем поклонникам Гуса Хиддинка я хочу сказать – успокойтесь и не волнуйтесь понапрасну! Никуда он не уйдет, — считает израильский футбольный агент Михаил Бриль. – Дело в том, что в России голландец получает очень хорошие деньги и сам не платит налоги. Семь миллионов евро в год «чистыми», это, знаете ли, не шутки… И есть ли смысл Хиддинку при таких замечательных для себя финансовых раскладах, пытаться что-то менять в своей тренерской судьбе?

Что ждет Хиддинка в итальянской серии «А»? Серьезная, кропотливая работа и больше ровным счетом ничего. Голландцу надо будет вновь напрягаться и все время доказывать, что он – умелый и знающий футбольный специалист. Да и работать там надо каждый день, а не наездами, как в России.

Посмотрите, Гус приезжает работать с российской сборной, как в командировку: прилетел, собрал всех футболистов дней на пять, матч отыграл и вновь улетел. И за это ему платят семь миллионов евро без налогов. Не работа, а просто сказка. Я думаю, что многие бы известнейшие тренеры согласились бы поработать в таких сказочных, по европейским меркам, финансовых условиях.

Более того – Хиддинк, несмотря на провал сборной в стыковых матчах со словенцами, все равно остается в сознании рядовых российских болельщиков героем, выигравшим бронзовые медали чемпионата Европы-2008. Значит, любовь и уважение ему здесь обеспечены. А также совершенно свободный график. И я не думаю, что он решит расстаться со сборной России, где ему обеспечены столь комфортные и необременительные условия. Ну, если только в «Челси»…

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 05.01.2010 01:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода