Обзор европейской прессы 5 января. Русал — не для всех

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 5 января. Русал — не для всех
Русал — не для вдов или сирот. Покупатель — бди. Казахстан и ОБСЕ. Самый самый небоскреб. Поиски нового Робинзона. Ветчина «в довесок». Шведско-датский обувной криминал. Около четырех миллионов законсервированных окороков

Financial Times посвящает свою редакционную статью предстоящему выходу акций российской компании Русал на биржу Гонконга.

Заголовок статьи – латинская фраза «Caveat emptor» – покупатель, будь осмотрителен.

Как пишет газета, сам факт того, что акции Русала появятся на гонконгской бирже – признак того, что у международных инвесторов снова просыпается аппетит на риск.

Очень редко, продолжает газета, первичное предложение акций сопровождается столь длинным списком предупреждений о возможных осложнениях в будущем.

Документ, в более чем тысячу страниц, предлагающий акции Русала, начинается со слов, что компания может потерять свой статус функционирующего предприятия, если ей не удастся соблюсти все жесткие требования своих кредиторов. Дальше – лучше, пишет Financial Times.

Даже самые ярые критики Кремля не смогли бы написать лучший учебник о том, насколько опасно заниматься бизнесом с Россией и ее олигархами

Financial Times

Брошюра, предназначенная для потенциальных инвесторов, не скрывает никаких проблем, связанных с бизнесом в России, упоминая, в том числе, и потенциальные действия против компаний государственных структур — прокуратуры, налоговой инспекции или органов охраны природы.

Документ также весьма подробно описывает разногласия между Русалом и его бывшим партнером Майклом Черни, который настаивает, что часть компании принадлежит ему. Дело это вскоре будет рассмотрено в лондонском суде.

Брошюра отмечает, что результат этого судебного разбирательства может негативно отразиться на потенциальных инвесторах, так как любые изменения в структуре контроля над компанией могут вынудить кредиторов требовать немедленной выплаты задолженности.

Более того, этот документ цитирует мнение британского судьи, который заявил, что процесс этот не может проходить в самой России из-за слишком большого риска возможного убийства представителей одной из сторон.

Теперь «инвесторы не смогут утверждать, что их не предупреждали».

«Даже самые ярые критики Кремля не смогли бы написать лучший учебник о том, насколько опасно заниматься бизнесом с Россией и ее олигархами», — пишет издание.

Биржа Гонконга, вполне разумно, по мнению газеты, решила позволить покупать акции Русала не всем желающим, а лишь профессиональным инвесторам.

Должна ли респектабельная биржа вообще продавать такие акции, спрашивает газета. И отвечает, что да, так как все предъявленные документы отражают уровень возможного риска.

Профессионалы, готовые вложить свой капитал в непредсказуемое и рискованное предприятие должны быть в состоянии это сделать. Именно на желании идти на такие риски и построен капитализм.

Но вдов и сирот к таким акциям подпускать нельзя.

Новый председатель ОБСЕ

Страны Запада осторожно подходят к вопросу о правах человека в странах Центральной Азии, так как в прошлом критика привела к усилению связей стран региона с Россией и Китаем

Financial Times

Та же Financial Times пишет, что Казахстану удалось добиться одной из основных целей в своей внешней политике, а именно — стать первой бывшей советской республикой, занявшей кресло председателя ОБСЕ.

ОБСЕ больше всего известна тем, что она посылает наблюдателей на всевозможные выборы, в особенности в страны бывшего восточного блока.

Газета цитирует министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева, который сказал в декабре, что Астана полностью придерживается принципов и ценностей ОБСЕ.

Но, продолжает Financial Times, он добавил, что Казахстан хотел бы сфокусировать внимание организации на таких вопросах как терроризм, защита окружающей среды и энергетическая безопасность.

Газета пишет, что «страны Запада осторожно подходят к вопросу о правах человека в странах Центральной Азии, так как в прошлом критика привела к усилению связей стран региона с Россией и Китаем».

Бурдж Халифа в цифрах

Все британские газеты пишут про завершение строительств в Дубае самого высокого в мире небоскреба.

Газета Times предоставляет это достижение в цифрах.

На 76 этаже башни располагается бассейн под открытым небом.

На 108 этаже – последние квартиры.

На 122 – самый высокий ресторан в мире.

Со 124 этажа, при солнечной погоде, можно увидеть Иран.

На 154 – последние офисы.

На 158 этаже – самая близкая к небесам мечеть.

Разница в температуре между фойе и последним этажом здания – шесть градусов по Цельсию.

В небоскребе 57 лифтов, 1044 квартир и девять гостиниц.

Строительство обошлось в полтора миллиарда долларов.

Птичий рай в Уэльсе

На острове, длинной примерно в пять километров, нет ни магазина, ни паба, ни дорог

Times

Та же Times сообщает, что в Уэльсе разыскивают нового Робинзона Крузо.

Острову Скомер, что неподалеку от побережья этого княжества, необходимо найти нового смотрителя.

Эта работа, казалось бы, предназначена для отшельника, но, напоминает газета, на идиллию это место не очень похоже.

Во-первых, смотрителю придется делить островок со своим ассистентом, полудюжиной добровольцев, огромным поголовьем тупиков и самой большой в мире гнездовой колонией буревестников (примерно 128 тысяч пар птиц).

«На острове, длинной примерно в пять километров, нет ни магазина, ни паба, ни дорог» — пишет Times. Но совсем недавно в доме смотрителя появилась горячая вода, благодаря чудесам солнечной энергии».

Новый смотритель должен иметь какое-то представление о птицах, за которыми он или она будет присматривать, а также быть готовым чинить, все, что будет ломаться на продуваемом ветрами острове.

Зарплата – небольшая – всего около 15 тыс фунтов стерлингов, так что разбогатеть здесь никому не удастся. Также как и отдохнуть – основные обитатели острова – тупики и буревестники – не отличаются тягой к тишине.

 

Куда девать хамон?

 

Свиноводы Испании опасаются, что в стране может образоваться гора невостребованной ветчины

Daily Telegraph

Daily Telegraph сообщает, что после рождественских каникул перед Испанией возникла новая экономическая проблема – переизбыток знаменитой испанской ветчины.

До сих пор, по традиции, испанцы в это время года дарили друг другу именно ветчину. Но рецессия затронула и эту сферу человеческой деятельности.

Продажи упали на 20%.

Около четырех миллионов законсервированных окороков свинины так и остались непроданными в рождественский период, и сейчас их раздают „в довесок“ к покупкам билетов в круиз, на самолет и даже тем, кто открывает новый счет в банке.

„Свиноводы Испании опасаются, что в стране может образоваться гора невостребованной ветчины“, — сообщает газета.

Международные обувные махинации

Times сообщает, что шведской полиции удалось раскрыть махинации международной преступной организации.

Долгое время полицейские и хозяева обувных магазинов этой страны не могли понять – почему кто-то постоянно ворует из магазинов обувь только для левой ноги?

Но, в конце концов, все улики привели в соседнюю Дании.

Магазины там, в отличие от шведских, выставляют напоказ своим потенциальным покупателям лишь туфлю или ботинок для правой ноги.

Это привлекло внимание злоумышленников, которые решили объединить эти выставляемые на тротуарах предметы обуви.

В шведском городе Мальме – 125 обувных магазинов. В получасе езды оттуда – датский Копенгаген с несколькими сотнями подобных заведений.

Обувь по обе стороны, как пролива, так и границы, продается практически одинаковая.

Казалось бы, было бы естественно, пишет Times, чтобы датские обувные магазины, в рамках борьбы с воровством стали бы демонстрировать лишь левую часть пары обуви. Но датские коммерсанты оказались против.

Обзор подготовил Борис Максимов.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 05.01.2010 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода