Минск: транзит электричества с нефтью не связан

Читати цю новину російською мовою
Минск: транзит электричества с нефтью не связан
Представитель кабинета министров Калининградской области сообщил РИА Новости, что правительство не получало никаких официальных уведомлений о возможном прекращении транзита российской электроэнергии через Белоруссию.

Ранее в понедельник Минск пригрозил прекратить транзит электроэнергии с основной территории России в Калининградскую область на фоне разногласий из-за таможенных пошлин на нефть.

Тогда же оперативно-диспетчерское управление (ОДУ) государственного белорусского концерна «Белэнерго», заявило о том, что российские компании «Интер РАО» и «ФСК ЕЭС» осуществляют транзит электроэнергии через Белоруссию в страны Балтии и российский анклав, не согласовав условия этого транзита.

«Интер РАО», со своей стороны, заявило, что оно направляло белорусской стороне свои предложения по условиям транзита. «Ответа пока не поступило. Переговорный процесс продолжается», — заявили в компании агентству РИА «Новости».

Переговоры с Белоруссией не прекращались, и в настоящее время продолжаются в дистанционном режиме

Ирина Есипова, пресс-секретарь Минэнерго России

Позже ведущий инженер ОДУ Владимир Кордуба сообщил, что заявление «Белэнерго» о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининградскую область никак не связано с белорусско-российскими переговорами о поставках и транзите нефти.

Между тем, премьер-министр России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным выразил надежду, что «переговоры по данному вопросу будут завершены в ближайшее время».

Это подтвердила и пресс-секретарь Минэнерго России Ирина Есипова.

«Переговоры с Белоруссией не прекращались, и в настоящее время продолжаются в дистанционном режиме», — заявила она.

Новая нефтяная война?

Опасения по поводу поставок нефти в Белоруссию возникли еще перед новогодними праздниками.

С 2007 года нефть, поступающая в Белоруссию, облагалась льготной пошлиной. В 2009 году размер этой пошлины составлял около 80 долларов за тонну.

Белоруссия, получая сырую нефть по льготной цене, экспортировала нефть или нефтепродукты в европейские страны по мировым рыночным ценам.

Однако с начала нового года срок соглашения о льготных поставках истек и начал действовать Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Продолжение льготного режима будет связано с вхождением российской компании в нефтяную инфраструктуру на территории Беларуси

Сергей Шматко, глава Минэнерго России

На переговорах 30-31 декабря Минск, которому ранее удалось заручиться ценовыми преференциями на российский газ, настаивал на отмене таможенных пошлин на нефть.

Москва готова была поставлять нефть без пошлин только для внутреннего потребления Белоруссии, но облагать пошлиной весь остальной экспорт.

Российские чиновники предлагали в прошлом месяце Белоруссии сохранить льготный режим поставок нефти в обмен на участие российских компаний в нефтяном бизнесе Белоруссии, через которую проходит в Европу около 60 млн тонн нефти в год.

«У нас разработано отраслевое предложение белорусским нефтяникам. Продолжение такого льготного режима будет связано с вхождением российской компании в нефтяную инфраструктуру на территории Беларуси», — говорил в начале декабря глава Минэнерго России Сергей Шматко.

Белоруссия назвала это предложение шантажом.

Эксперты называют конфликт провокационным и не исключают, что его корни кроются в попытке белорусского президента заработать политические дивиденды в преддверии выборов в следующем году.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 05.01.2010 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода