Украинский эксперт: Путин делает ставку на балканизацию Украины

Читати цю новину російською мовою
Украинский эксперт: Путин делает ставку на балканизацию Украины
«Много что сейчас указывает на то, что премьер-министр России делает ставку на вариант так называемой балканизации Украины, то есть на распад страны. В таком случае Россия, вероятно, забрала бы восточную часть Украины и Крым».

Об этом в интервью польской Gazeta Wyborcza заявил украинский политический эксперт, аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«И, к сожалению, надо признать, что если упадок государственности и экономики у Украины будет развиваться такими темпами, как на протяжении последнего года, то существует серьезная угроза реализации такого сценария», — отметил эксперт.

«Наше государство становится все более дисфункциональным, начиная с враждующих политиков и заканчивая коррумпированными чиновниками. Я не говорю, что этот вариант — распад государства — наиболее правдоподобный, но угроза существует», — продолжил свою мысль Горбач.

Также политолог заявил: «Украина для Путина — это лишь часть общей мозаики, на которой он разворачивает свою войну с Западом. Возможность не допустить вступления Украины в НАТО россияне считают едва не войной за территорию. Вместе с тем Украина для них — это человеческий фактор, который они могут использовать в противоположность китайцам, которые уже пленили российский Дальний Восток, и мусульманам, которые составляют все более больший процент граждан России. Поэтому многих украинцев, которые переселяются в Россию, чтобы заработать себе на хлеб, там хорошо принимают».

Отвечая на вопрос, хотели бы украинцы видеть своим лидером Путина, Горбач отметил: «Что нет, то нет. Украинцы ценят Путина на расстоянии, он для них сентиментальная иллюзия, но они не хотели бы быть под его властью. Путинская версия демократии, пока она в России, абсолютно не мешает украинцам, но в реальности она начала бы на них давить. Украинцы традиционно очень привязаны к свободе».

Источник: ИА REGNUM

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 05.01.2010 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода