Украина-2010: крапленые карты предвыборного пасьянса

Читати цю новину російською мовою
Украина-2010: крапленые карты предвыборного пасьянса
Пока «тяжеловесы» Янукович и Тимошенко борются в партере и выливают на головы друг друга ушаты грязи, действующий президент пытается «сохранить лицо», связав своих соперников с интересами ненавистного Кремля.

17 января на Украине пойдут президентские выборы. Возглавляют гонку лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Пока эти «тяжеловесы» борются в партере и выливают на головы друг друга ушаты грязи, действующий президент Виктор Ющенко пытается «сохранить лицо», связав своих соперников с интересами ненавистного Кремля. Ему подыгрывают некоторые СМИ, которые как по команде стали вспоминать давно ушедшую в историю встречу Юлии Тимошенко и Владимира Путина в ноябре 2009 года.

Как известно, на пресс-конференции по итогам этой встречи руководитель правительства России не только озаботился галстуками руководителей Грузии и Украины, но и рассказал о своих ощущениях от работы с правительством братской страны. Что касается слов о галстуках, то они, как и ожидалось, вызвали негативную реакцию в стане президента Украины.

В ходе визита в Черниговскую область Виктор Ющенко назвал унизительной тональность переговоров премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина. И не преминул воспользоваться еще одной возможностью, чтобы «проехаться» по премьеру собственной страны. Он заявил, что под руководством Юлии Тимошенко был подписан ряд соглашений, которые лишили Украину возможности получить экономическую самостоятельность. Президент Украины подчеркнул, что переговоры были проведены некомпетентно, а принятые решения противоречат национальным интересам Украины.

Сторонники Виктора Ющенко заметили подвох даже в обычных, достаточно банальных словах Владимира Путина, который, комментируя уровень и характер российско-украинских межправительственных отношений, сказал, что работать правительству России с правительством Украины приятно, конструктивно и комфортно. Отмашку в этом деле дал сам украинский президент.

Выступая в воскресенье на встрече с жителями села Плавье Львовской области, глава государства причислил премьер-министра к московской кремлевской коалиции, к кремлевскому проекту – впрочем, вместе с Виктором Януковичем. По его мнению, Тимошенко и Янукович в рамах кремлевского проекта «в любом случае будут вместе.

Ющенко заявил, что эти кандидаты думают только об одном – где они будут завтра, при власти или не при власти. «Их мечта — не украинская нация с собственным европейским государством», и ради политических амбиций Виктора Януковича и Юлии Тимошенко «фабрикуются» те газовые соглашения, которые «ведут Украину к энергетической и экономической капитуляции».

На головы жителей Львовской области Виктор Ющенко обрушил и свои главные страшилки: в случае его поражения на выборах Черноморский флот навечно останется в Севастополе, Украина не сможет интегрироваться в Североатлантический блок и не сможет сыграть свою роль в единой европейской политике безопасности.

Между тем, Юлия Тимошенко приняла вызов и не побоялась заявить, что она положительно восприняла ноябрьские высказывания Владимира Путина о характере российско-украинских отношений. Как сообщает Интерфакс-Украина, в воскресном прямом эфире Черноморской телерадиокомпании она заявила, что ей было приятно услышать позитивную оценку деятельности украинского правительства от премьера России Владимира Путина.

«Мне было приятно услышать слова премьер-министра России Владимира Путина, когда он сказал, что с премьер-министром Украины работать непросто», — отметила Юлия Тимошенко. «Потому что (по его словам) нет таких договоренностей, которые бы сразу достигались, так как Россия стоит на своих национальных интересах, а также и Украина впервые стоит за свои национальные интересы достаточно уверено », — добавила она.

Однако, подчеркнула Тимошенко, Путин «сказал, что когда достигнуты договоренности, то они четко выполняются и есть прогнозируемое сотрудничество». Также премьер напомнила слова Путина о том, что работать правительству России с правительством Украины «приятно, конструктивно и комфортно». По мнению Тимошенко, такая оценка российского премьера вызвана тем, что правительство Украины подходит к национальным интересам Украины «очень и очень четко». «Мы их (интересы) защищаем, но нигде от них не отступаем, но это значит, что мы достигаем договоренности не на месяцы, не на два, а на стратегическую перспективу  — на десятки лет», — сказала она.

Вместе с тем, в прямом эфире Черноморской телерадиокомпании Юлия Тимошенко обрушилась с очередной порцией резкой критики в адрес Партии регионов. Говоря о том, что нужно сделать для того, чтобы обустроить Крым, премьер сказала: «Надо убрать мафию». «Сюда готовы прийти инвесторы со всего мира, чтобы платить здесь налоги и сделать прекрасные зоны отдыха. Но кто их сюда пустит? Потому что — коррупция, мафия, криминалитет, который сегодня господствует именем Партии регионов в Крыму. Как они пустят инвесторов сюда?! Они не пустят, и (инвесторы) сюда не пойдут, потому что боятся сюда идти », — сказала Тимошенко.

Напомним, что в острой борьбе за лидерство в президентской гонке на Украине выделились фавориты. Председатель Партии регионов Виктор Янукович имеет все шансы победить своего главного оппонента – председателя правительства Юлию Тимошенко с преимуществом в 15%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис». Однако, несмотря на явное преимущество Януковича, скорее всего, в начале февраля будет назначен второй тур, поскольку, согласно данным соцопросов, ни один из 18 кандидатов не сможет набрать 50% плюс один голос, которые необходимы для победы в первом туре.

Согласно данным последнего опроса, за Януковича готовы проголосовать 33,6% избирателей, за Тимошенко — 19,2% респондентов. На третьем месте — банкир Сергей Тигипко (9,23%), за ним следуют экс-спикер Арсений Яценюк ( 6,1%), нынешний президент Виктор Ющенко ( 3,7%), лидер Компартии Петр Симоненко ( 3,4%), спикер Владимир Литвин ( 2,6%), лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок (1,6%), депутат Верховной Рады Инна Богославская ( 1,3%), экс-министр обороны Анатолий Гриценко ( 1,3%). Все остальные кандидаты не набирают 1%. При этом 5,3% украинцев готовы проголосовать против всех, 11,1% пока не определились с выбором.

Опрос проводился 12-26 декабря. Было опрошено 2010 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,3%.

Автор: Виктор Бузиев, Агентство национальных новостей

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 05.01.2010 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода