«Газпром» завладел «Нафтогазом»?

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» завладел «Нафтогазом»?
Также уполномоченный Президента выразил предостережение, что ближе к 2011 году украинские газовые хранилища только наполовину будут заполнены природным газом.

На сегодняшний день НАК «Нафтогаз Украина» фактически перешла в российский «Газпром». Такое мнение во время пресс-конференции выразил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

Также уполномоченный Президента выразил предостережение, что ближе к 2011 году украинские газовые хранилища только наполовину будут заполнены природным газом.

«Настораживают несколько вещей, которые стали реальностью по результатам 2009 года и переходят в 2010 год. Абсолютно можно утверждать, что украинская государственная компания НАК „Нафтогаз Украина“ на протяжении 2009 года фактически ушла из-под управления Украины. Тут нечего скрывать — она фактически передана в управление нашего стратегического партнера и об этом свидетельствуют официальные переписки», — сказал Богдан Соколовский.

Вторым негативом эксперт по энергетическим вопросам назвал то, что Украина вошла в 2010-й год с ценой 305 долларов за кубометр газа на границе. «Эта цена официально заявлена на первый квартал 2010 года и, честно говоря, меня удивляет заявление правительства, что цена на газ якобы не будет изменена в первом и втором кварталах 2010-го года», — отметил уполномоченный Президента.

При этом Богдан Соколовский напомнил, что для химической промышленности цена на газ в Украине была самой высокой – по итогам 2009 года в первом полугодии в России цена газ составляла 70 долларов, в Румынии — 150, во Франции — 155, в Бельгии — 160. Однако во втором полугодии цена на газ уменьшилась, потому что там существуют выгодные долгосрочные контракты, а в Украине цена на газ составляла 198 долларов без учета НДС и транзитных расходов.

«Официальная статистика свидетельствует о том, что наша химическая промышленность фактически вытеснена с внешних рынков и, к сожалению, мы потеряли большую часть украинского рынка. У нас дешевле импортная продукция химической промышленности, чем своя. Если цена на газ останется на таком уровне в этом году, то в дальнейшем вся наша химическая промышленность будет неконкурентноспособной, том числе и на украинском рынке. А разница между ценой 253 доллара, заявленной правительством, и фактической 305 на границе будет покрыта за счет государственного бюджета», — сказал Богдан Соколовский.

Уполномоченный Президента считает, что главной задачей правительства, не зависимо от того, кто будет у власти, должно быть урегулирование ценовой политики в газовой сфере между Украиной и Россией. «Мы категорически не можем платить такие высокие цены за газ», — сказал он.

При этом эксперт обратил внимание на то, что были и положительные моменты, которые, однако, если разобраться, то они не приводят ни к чему хорошему. «Действительно, транзитная ставка поднялась от 1,7 доллара до 2,7 долларов. Это можно было бы назвать положительным моментом, но что это значит для Украины? 2 миллиарда 150 миллионов долларов за транзит мы получили в 2009 году, в 2010 году мы должны были бы за счет повышения транзитной ставки получить 3,2 млрд долларов, но подчеркиваю, что за счет увеличения цены на газ, почти 1,9 млрд долларов будет оплачено за технологический газ, которого надо будет более 6 млрд кубометров. Поэтому существует угроза по балансу газа», — заявляет Богдан Соколовский.

«Запланировано так, что на конец 2010 года, т.е. на 1 января 2011 года, у нас есть угроза сокращения объема газа до 16 млрд кубометров. В этом году на 1 января у нас было закачано более 27 млрд кубометров газа, а закачка объемом 16 млрд будет впервые за всю историю ГТС Украины. Это эксперимент, последствия которого неизвестны. И если случится серьезное снижение температуры, то это не даст возможности ни полноценно поставлять газ в Украину, ни гарантировать нормальный бесперебойный транзит. Это испытание — слишком близорукая политика в газовой сфере… Мы можем более 32 млрд кубометров газа держать в своих газовых хранилищах, но если мы только половину загрузим, то как будет использоваться вторая половина? Мне непонятно, речь идет о передаче нашего газового хозяйства кому-то или речь идет о такой себе газовой рулетке?», — возмутился уполномоченный Президента.

С мнением Богдана Соколовского в большей мере согласился президент Киевского энергетического клуба Q-Club Александр Тодийчук. По его словам, таким образом «мы усиливаем позиции для России, а свои наоборот ослабеваем». Он также выразил обеспокоенность по поводу критического состояния НАК «Нафтогаз Украины».

Александр Тодийчук отмечает, что, согласнозаверениям Богдана Соколовского, в таком состоянии вещей вины Президента Украины нет, поскольку «за экономику страны ответственность нести должно правительство. К сожалению, Президент не имеет механизмов влияния на эту сферу». «Я думаю, что рационально было бы ранее увеличить цены на газ для населения и предоставить адресную помощь, за счет которой население могло бы экономить газ и денежные ресурсы… Скорее всего, правительство думает, что за счет низкой цены на газ оно может выиграть голоса на выборах».

При этом Богдан Соколовский утверждает, что кредиты от МВФ, по крайней мере, в этом году, в Украину не поступят. «Если МВФ смилостивился и разрешил Украине использовать свои золотовалютные резервы в объеме 2 млрд долларов, то извините это очень символическая уступка. Тем более наши собственные резервы не такие уж и большие».

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 06.01.2010 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода