Ученые нашли на Марсе следы воды

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли на Марсе следы воды
Три миллиарда лет назад климат на Марсе был достаточно теплым для того, чтобы на нем могли существовать озера. К такому выводу пришли ученые, изучив снимки, полученные с помощью аппарата Mars Reconnaissance Orbiter

Три миллиарда лет назад климат на Марсе был достаточно теплым для того, чтобы на нем могли существовать озера. К такому выводу пришли ученые, изучив снимки, полученные с помощью аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, сообщает Росбалт.

Астрономы предполагают, что в это время Марс покрывали озера протяженностью 20 км.

Раньше считалось, что 4-3,8 млрд лет назад климат Красной планеты был теплым, однако в последующие периоды Марс стал более холодным, потеряв большую часть своей атмосферы, а его поверхность превратилась в пустыню. Полученные исследователями снимки опровергают эту гипотезу и доказывают, что и в более поздние периоды климат планеты был теплым и влажным.

Ученые изучали изображения нескольких впадин, расположенных над долиной Арес (Ares Vallis), гигантского образования длиной в 2 тыс. км возле экватора Марса. Астрономами были обнаружены серии небольших извилистых каналов, соединявших плоские углубления. По мнению ученых, эти каналы могли сформироваться только под воздействием текущей воды.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 07.01.2010 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода