Washington Post: уничтожение евреев — несмываемое пятно на репутации УПА

Читати цю новину російською мовою
Washington Post: уничтожение евреев — несмываемое пятно на репутации УПА
В то время как некоторые добиваются для участников УПА и других подобных формирований статуса ветеранов, потомки бойцов Красной армии считают подпольщиков предателями. Спор осложняется вековой историей преследования евреев в Украине.

В Украине в масштабах всей страны, в том числе и на самом высоком уровне, развернулась дискуссия о том, заслуживают ли ветераны национального повстанческого движения времен Второй мировой официального признания. Участники дебатов о подполье придерживаются разных точек зрения, но все сходятся в одном: вопрос запутанный, пишет The Washington Post.

В то время как некоторые добиваются для участников УПА и других подобных формирований статуса ветеранов, потомки бойцов Красной армии считают подпольщиков предателями. Спор осложняется вековой историей преследования евреев в Украине, где погромы были обычным делом, а также тем фактом, что в повстанческом движении существовало множество движений, которые враждовали между собой.

Примечательна история Петра Потичного. Он родился в деревне, которая в то время находилась на территории Восточной Польши. Отца убили агенты советской госбезопасности, а большую часть деревни вырезали поляки. С 1945 по 1947 год он сражался с советской властью в рядах УПА, впоследствии стал историком и теперь работает в McMaster University (Гамильтон, Онтарио).

По его словам, критика в адрес повстанческого движения сегодня по большей части режиссируется из России. Националисты, полагает он, боролись за свою культуру и за освобождение своих стран, сотрудничество с нацистами носило характер краткосрочных стратегических альянсов, а поляки сами спровоцировали украинцев. Относительно убийства евреев Петр Потичный заявил, что к 1943 году их почти не осталось, поскольку немцы всех уничтожили. Подпольщики, по его словам, не занимались систематическим истреблением евреев, воюя лишь с теми из них, кто сотрудничал с Советами. Тот факт, что повстанцы не осудили немецкий план истребления евреев, Петр Потичный называет ужасной ошибкой.

Ему возражает Иван-Павел Химка  — историк из Университета Альберта. Он придерживается мнения, что УПА практиковала систематическое уничтожение евреев.

 — Может быть, в более широком контексте УПА своими действиями не внесла крупного вклада в Холокост, но это остается большим и несмываемым пятном на репутации украинского националистического повстанческого движения, — сказал он.

Главный раввин Украины Яков Блайх охарактеризовал усилия Президента Виктора Ющенко по легитимизации повстанцев так: «Цель его благородна, но средства отвратительны».

 — Виктор Ющенко пытается выстроить национальную гордость, и все мы понимаем, что это необходимо. Но должны ли мы использовать для этого противоречивые фигуры — кумиров, репутация которых до сих пор вызывает вопросы? – сказал он.

Источник: «Наш век»

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 07.01.2010 20:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода