Ситуация на Украине — главное препятствие для встречи главы РПЦ с папой Римским

Читати цю новину російською мовою
Ситуация на Украине — главное препятствие для встречи главы РПЦ с папой Римским
Ситуация на Западной Украине, где более 500 приходов было отнято у православных и возвращено греко-католикам, является главным препятствием для встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Бенедиктом XVI,

ФОТО. Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. Фото из архива РИА Новости

Ситуация на Западной Украине, где более 500 приходов было отнято у православных и возвращено греко-католикам, является главным препятствием для встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Бенедиктом XVI, заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

«В целом отношения у нас хорошие, они значительно улучшились после восшествия на папский престол Бенедикта XVI. Но существуют, конечно, проблемы во взаимоотношениях. Они, прежде всего, связаны с ситуацией на Западной Украине», — сказал Иларион.

Архиепископ подчеркнул, что, «к сожалению, для решения этой проблемы ничего не делается».

«Я думаю, что встреча рано или поздно произойдет. Мы сейчас не готовы говорить ни о времени, ни о месте такой встречи. Для нас важно, чтобы для нее созрели условия. А для того, чтобы были условия, нужно, чтобы со стороны Римско-католической церкви последовали конкретные шаги, направленные на улучшение этой ситуации» — отметил архиепископ Иларион.

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ)  — католическая церковь восточного обряда (подчиняется Ватикану), известна также как униатская, действует в основном на западе Украины. По данным на 2007 год, церковь имела более 4 миллионов прихожан. У УГКЦ 4175 приходов, в них служат около 3 тысяч священников и 43 епископа.

источник РИА Новости

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 08.01.2010 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода