Экономисты прогнозируют долгий выход Украины из кризиса

Читати цю новину російською мовою
Экономисты прогнозируют долгий выход Украины из кризиса
Курс гривны на службе у политиков. На позиции 2008 года Украина выйдет не раньше чем через четыре года!. Все зависит от поведения кредиторов. Украина опутали долгами, создающими новые проблемы для грядущих поколений", — уверен Пинзеник..

На позиции 2008 года Украина выйдет не раньше чем через четыре года, считают эксперты. Валовой внутренний продукт страны, упавший на 14 процентов, по прогнозам, может вырасти в 2010 году лишь на 3 процента.

 

 

Главным фактором влияния на экономику Украины в будущем году независимые экономисты назвали необходимость выплаты страной около 30 миллиардов долларов по внешним долговым обязательствам. Смягчить последствия этих выплат в будущем году могла бы финансовая помощь Международного валютного фонда и Европейского банка, общий объем которой составляет 6 миллиардов долларов. Но перспективы получения этих кредитов выглядят все призрачнее.

«Большую семью опутали долгами»

Глава группы советников председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий подкорректировал свой прогноз вероятности перечисления очередного транша (50:50) в сторону неполучения. Это означает, что Нацбанку и правительству в Киеве придется «искать такие пути решения проблем, которые позволили бы удержать стабильность платежных позиций и обменного курса и одновременно избежать потери макроэкономического контроля», — пояснил Литвицкий.

Виктор ПинзеникBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Виктор Пинзеник (фото из архива) Экс-министр финансов Виктор Пинзеник уверен, что вместо перехода на режим жесткой экономии в период кризиса правительство завело страну в непреодолимую долговую яму, допустив увеличение внешнего долга за минувший год на 100 миллиардов долларов. В то время как предприятия и население республики ограничивают свои расходы, «большую семью под названием Украина опутали долгами, создающими новые проблемы для грядущих поколений», — уверен Пинзеник.

Все зависит от поведения кредиторов

Говорить сегодня об угрозе тотального дефолта коммерческого и государственного секторов — праздное дело, считает глава Госфинуслуг Украины Виктор Суслов. По его мнению, ситуация будет полностью зависеть не от предприимчивости Киева, а от политики кредиторов. Суслов не исключил, что кредиторы могут пойти навстречу Украине, но оговорил, что все будет зависеть от итогов президентских выборов. Точнее — от того, удастся ли в результате этих выборов избежать новых политических потрясений.

Между тем глава центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко настроен пессимистично. Он полагает, что новый политический кризис на Украине разразится либо во время выборов, либо сразу после второго тура голосования, поскольку «достаточно велика вероятность того, что проигравшая сторона не признает победу своего оппонента».

Курс гривны на службе у политиков

Пункт обмена валюты в КиевеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Пункт обмена валюты в КиевеКурс гривны, который весь 2009 год своими скачками неприятно удивлял и инвесторов, и население, в последние недели стал стабильнее и даже продемонстрировал тенденцию к укреплению. Однако директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко считает это не следствием экономического оздоровления, а плодом усилий, прилагаемых властями накануне президентских выборов.

Устенко не исключил даже укрепления курса гривны до формирования новой администрации, а послевыборную тенденцию поставил в зависимость от новой экономической политики. «Наш расчет показывает, что 8 гривен 90 копеек за доллар — это разумный курс для сохранения уровня конкурентоспособности 2002 года», — отметил экономист.

Менее мрачные прогнозы дают аналитики инвестиционной группы «Сократ». Они отметили, что отрицательное сальдо экспортно-импортных операций и продолжающийся отток капитала привели к сокращению золотовалютных резервов лишь на 421 миллиона долларов, то есть на 1,5 процента. Оставшихся средств, по мнению экспертов, вполне достаточно для регулирования валютного курса и покрытия шестимесячного импорта.

Автор: Александр Савицкий, Киев
Редактор: Сергей Вильгельм

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 09.01.2010 06:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода